Как можно получить назад свои деньги?

Здравствуйте. Мой муж хотел устроиться на работу в компанию, которую нашел по интернету. Отправив резюме на их сайт, пришел ответ от компании с соответсвующими требованиями к работе. Там было сказано что нужны удостоверения по профессии. Муж им написал ответ, что у него этих удостоверений нет и спросил где их можно получить. Специалист этой компании дал номер телефона человека, через которого можно получить эти удостоверения из учебного центра. Муж ему позвонил и тот сказал, что все сделает за 3 дня, только нужно оплатить через терминал Киви. Муж отправил ему деньги 6300 руб. Но прошел месяц, ни удостоверений, ни денег нет. Это был обман. Тот человек не отвечает ни на телефон, ни на эл.почту. Операторы Киви говорят, что нужно договариваться с владельцем счета, на который был произведен платеж. Но ведь это невозможно! Он просто своровал эти деньги, и ничего возвращать не собирается. Как можно получить назад свои деньги?

, Елена Сорокина, г. Сызрань
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Мошенники, скорее всего, подстраховались и найти ниточки будет трудно. Сейчас сайт компании-работодателя работает? Если да, то теоретически можно на подсадную утку их поймать: отправить резюме с другого адреса на другого человека и с другим телефоном. Схему знаете. Вам сообщают уже новый телефон.

Идете в полицию, пишите заявление по факту мошенничества, там находят местоположение абонента и берут его. Конечно, абонент может находиться в другом городе.