Уплата долга по кредитной плате за умершего мужа

Муж снял с кредитной карты, оформленной на него, 4500 рублей и умер. Это было 6 лет назад. Я за него этот долг банку не платила. Сейчас банк мне звонит и требует выплатить долг. В случае если я не заплачу, они придут ко мне домой и опишут имущество на данную сумму. При этом в суд банк не подавал. Имеют ли они право описывать мое имущество и должна ли я погашать долг мужа? В права наследования я не вступала, у него нечего было наследовать. К тому же у меня несовершеннолетний ребенок.

, Елена, г. Москва
Каринэ Аванесян
Юрист

Во-первых, по долгам наследодателя отвечают только принявшие наследство наследники.

Во-вторых, кредиторы могут представить свои требования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Банк в данном случае не имеет права требовать у вас деньги.Погашать долг мужа вы не обязаны, описывать ваше имущество никто не вправе.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Во-первых, раз не вступали в наследство, значит ничего не должны ни по каким долгам мужа. Во вторых, подозреваю, что срок исковой давности уже давно истек. В-третьих, "… придут ко мне домой и опишут имущество на данную сумму.." так говорят только полуграмотные коллекторы, это явно не банк, банк бы через 6 лет такую смешную сумму не стал бы и вспоминать. В-четвертых, есттественно, никто не имеет права приходить в ваше жилище без вашего ведома и разрешения и что-то там делать ( кроме п/о органов естественно со специальными полномочиями).