416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должен ли бывший муж платить по кредиту, взятому женой в браке без его согласия

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. в период брака жена без согласия супруга взяла на свое имя 4 кредита, проценты по которым она перестала платить. После развода возник большой долг, представители банков угрожают подать в суд иск на мужа, чтобы разделить в целях оплаты кредитов совместно нажитое имущество - машину(имущество при разводе не делилось, машина в собственности мужа). Имеют ли право банки подавать такой иск и каковы перспективы?

11 Сентября 2014, 13:33, вопрос №555534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28974
ответа
5925
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством — по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

  Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов
, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

11 Сентября 2014, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда!

ДА… ИМЕЮТ ПРАВО. А ВОТ ПЕРСПЕКТИВЫ, то здесь не все так однозначно. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ они должны представить доказательства, по которым суд смог бы установить, что они были потрачены на семейные нужды.

А  что за банки??

11 Сентября 2014, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут