Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Доверенность осужденного

Я родная сестра осужденного по ст.162, ч.4, п.б,в УК РФ. после суда, подали кассационную жалобу, приговор оставили без изменения, после чего подали надзорную жалобу, оставили дело без рассмотрения. Теперь хотим написать в ЕСПЧ, но для этого нужны копии из материалов уголовного дела. Может ли брат написать на меня доверенность, для того чтобы я получила копии листов из материалов уголовного дела?

11 Сентября 2014, 12:55, вопрос №555480 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

в качестве общественного защитника я не участвовала, на каждом заседании присутствовала в качестве слушателя. имею не законченное высшее юридическое образование.

12 Сентября 2014, 07:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Это не запрещено действующим законом, особенно, если Вы участвовали в процессе в качестве общественного защитника.   

    11 Сентября 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Тогда только нужно ходатайство Вашего сына о выдаче копий материалов уголовного дела, где должно быть указано, что он доверяет получение их Вам. Согласно законодательства копии Вы будете обязаны делать за свой счет. 

    Оцените пожалуйста ответ, если моя консультация оказалась для Вас полезной.   

    12 Сентября 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Ольга, так как уголовное дело находится в архиве суда, то вам следует проконсультироваться в суде, какие именно документы и от кого вам нужны. Право знакомится с материалами дела кроме обвиняемого и имеет его адвокат. О том, разрешат ли вам снять копии с материалов дела (при условии, что есть доверенность, надо уточнять в суде). Также учтите, что скорее всего вам придется фотографировать листы уголовного дела, а потом их распечатывать. Пользоваться оргтехникой в суде бесплатно, вам не дадут. 

    Желаю удачи!
    С уважением, буду благодарен за отзыв.

    12 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats