Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто, кроме директора может подписать доверенность?

Добрый день! Статья 185.1 ГК РФ гласит: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами."

Как быть в случае, если получать ТМЦ приходится часто, а директор так же часто находится в разъездах и не всегда может подписывать доверенность? Приказ о том, что директор доверил право подписи доверенностей своему заместителю наших контрагентов не устраивает. Они ссылаются на 185 статью и требую, чтобы доверенности подписывал только директор. Лично. И как быть? А если директор заболеет или в отпуск уедет. Не останавливать же работу на это время?..

11 Сентября 2014, 12:06, вопрос №555422 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Дмитрий!

    Доверенность может выдавать только лицо, которое в уставе указано как лицо, представляющее интересы организации и действующее на основании устава. В каком то уставе-это директор, в каком-генеральный директор. 

    Если заболеет или в отпуск уйдет, ему ничто не мешает подписать доверенность.

    Дмитрий, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    11 Сентября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Дмитрий, но директор может выдать долгосрочную доверенность своему заместителю и тогда заместитель может выдавать доверенности в порядке передоверия всем, кому понадобится в опред.промежуток времени.

    11 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Присоединяюсь к Эльмире. 

    Мы находили следующие выходы из ситуации:

    1. В уставе специально прописывали должность заместителя генерального, исполнительного директора и его право выдавать доверенность по определенным вопросам;

    2.Директор подписывает нотариально удостоверенную доверенность с правом передоверия, и, уже передоверенное лицо выдает доверенность, ее необходимо нотариально заверять каждый раз.

    В основном мы действовали по первому варианту.

    11 Сентября 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats