Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредитный договор

Здравствуйте, банк прислал письмо о расторжении в одностороннем порядке договора и выплаты всей суммы, если я и дальше буду ежемесячно оплачивать кредит они в праве подать в суд.

11 Сентября 2014, 11:29, вопрос №555381 Софья, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Софья, если банк прислал письмо о расторжении в одностороннем порядке, значит Вами были нарушены условия договора. Скорее всего были пропуски платежей. Поэтому банк вправе обратиться в суд. Можете приложить к вопросу письмо из банка? По общему правилу, Вам сейчас нужно написать ответ на данное письмо. Если Вы не напишите ответ, то банк вправе обратиться в суд. 

    если я и дальше буду ежемесячно оплачивать креди

    Софья

    нужно решать вопрос с самим банком.

    11 Сентября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок возврата кредита является одним из существенных условий договора и поэтому изменить срок возврата кредита можно либо с моего согласия либо по решению суда.

    11 Сентября 2014, 11:39
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Но если я буду оплачивать долг у них не будет основания обратиться в суд.

    Софья

    да, но если Вы не отреагируете никак на это письмо, они подадут в суд, т.к. они Вас уведомили, что расторгают договор. И это их право подать в суд, если Вы проигнорируете письмо.

    11 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правда ли утверждение что : хотя Банк имеет право требовать досрочного возврата кредита, это не означает что мы обязаны бесприколсовно выполнять это требование. Во - первых, срок возврата кредита является одним из существенных условий Договора и поэтому изменить срок возврата кредита одностороннем порядке банк не может.Значит изменить срок возврата кредита можно либо с моего согласия, либо по решению суда.

    11 Сентября 2014, 11:53
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Во — первых, срок возврата кредита является одним из существенных условий Договора и поэтому изменить срок возврата кредита одностороннем порядке банк не может.Значит изменить срок возврата кредита можно либо с моего согласия, либо по решению суда.

    Софья

    Если бы Вы не нарушали условия договора — тогда банк не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор.

    Но Вы — нарушили условия! Поэтому банк имеет полное право обратиться в суд и досрочно расторгнуть договор, взыскав с Вас всё, что прописано в договоре, включая неустойки, штрафы и т.д.

    Кроме того, гарантии того, что банк просто при обращении в суд не взыщет всю сумму и не будет расторгать договор — нет. Почему? Поясню… он в судебном порядке взыщет всё, что недополучил. Вы выплатите со временем. А потом банк подаст в суд на взыскание процентов за период с момента вынесения решения до фактического погашения...

    11 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но поскольку банк иск не подавал, а своего согласия на изменение договора я не давала, то и банк не имеет права отказаться от приема моих платежей, в каком бы размере они не поступали. Обязательства по кредитному договору есть не только у меня но и у банка. В соответствии с требованиями пункта 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

    11 Сентября 2014, 12:04
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Но поскольку банк иск не подавал, а своего согласия на изменение договора я не давала, то и банк не имеет права отказаться от приема моих платежей, в каком бы размере они не поступали. Обязательства по кредитному договору есть не только у меня но и у банка.

    Софья

    Вы кредитный договор свой читали? Что там написано про расторжение? Вы не прикладываете к вопросу ни письмо, ни кредитный договор… Получается «гадание на кофейной гуще»… Какая у Вас просрочка? Следует различать расторжение договора и требование о его досрочном исполнении. В случае с кредитным договором скорее всего идёт речь о досрочном исполнении, то есть банк требует вернуть сумму кредита досрочно в полном объёме.
    Скорее всего, в кредитном договоре такое право банка предусмотрено, например, в случае допущения заёмщиком неоднократных просрочек платежей.

    Приложите документы к вопросу или отправьте в чат, тогда получите полный и точный ответ на свой вопрос. Сейчас сказать Вам то, что Вы хотите услышать возможности нет!

    11 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите какое письмо (содержание) можно им написать что-бы оттянуть подачу в суд (если собираются)?

    11 Сентября 2014, 12:34
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Подскажите какое письмо (содержание) можно им написать что-бы оттянуть подачу в суд (если собираются)

    Софья

    Мне нужно видеть, что конкретно они написали, чтобы дать ответ. Ваше понимание написанного может отличаться от того, что там действительно содержится 

    11 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats