Жалоба в ФАС об ограничении конкуренции по 44 ФЗ и 233 ФЗ

В ФАС поступила жалоба об ограничение конкуренции по 44 ФЗ. Суть такова:

предприятие работает в соответствии с 223-ФЗ по своему "Положению о закупках".Данное предприятие объявило открытый конкурс на проведение обязательного ежегодного бухгалтерского аудита и разместило конкурсную документацию в информационной системе, предназначенной для проведения закупок по 223-ФЗ. На их действия поступила жалоба о том, что они должны были разместить информацию в системе , предназначенной для проведения закупок по 44-ФЗ.

Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ, которая регламентирует что такое обязательный аудит и в каких случаях он проводится. Если мы не попадаем под эту статью, то соответственно наша организация имеет право самостоятельно выбирать способ закупки, не ограничиваясь какими-либо запретами 223-ФЗ. Также 44-ФЗ в ст.1 четко указывает какие отношения он регулирует, и нам кажется, что наша организация тоже не попадает под действие данного закона. Как правильно ответить на жалобу ФАС?

  • Извещение и конкурсная документаци~
    .doc
  • Положение о закупках
    .doc
  • Уведомление
    .pdf
, Анжелика Викторовна, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ст. 1 223-ФЗ,

Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:

7)
осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения
обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в
соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

Т.е. отбор аудиторской организации по 223-ФЗ проводить нельзя.
Согласно ч. 4 ст. 5 307-ФЗ,

Договор на
проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

организации, в уставном (складочном) капитале которой доля
государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также
на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
государственной корпорации, государственной компании, государственного
унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого
конкурса в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд
,
при этом установление требования к
обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.

Т.е. заключение договора с аудиторской организацией должно идти по 44-ФЗ.

Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ,

Анжелика Викторовна

Еще раз перечитала ст. 2, п. 2.1., не нашла там ссылки на 307-ФЗ.
223-ФЗ по общему правилу распространяется на ваше предприятие (если доля муниципального образования больше 50%), но не в данном конкретном случае, поскольку имеется прямой запрет в ст. 2.
По моему мнению, жалоба обоснована. Представляя интересы заказчика, в качестве обоснования, почему изначально стали действовать по 223-ФЗ, я бы ссылалась на отсутствие в 44-ФЗ в перечне заказчиков унитарных предприятий, что привело к пробелу в законодательстве и не соответствию отсылочной нормы ст. 5 307-ФЗ положениям 44-ФЗ, что сделало невозможным применение 44-ФЗ. Конечно, шансы того, что данный довод будет принят Антимонопольной службой, крайне малы.