Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба в ФАС об ограничении конкуренции по 44 ФЗ и 233 ФЗ

В ФАС поступила жалоба об ограничение конкуренции по 44 ФЗ. Суть такова:

предприятие работает в соответствии с 223-ФЗ по своему "Положению о закупках".Данное предприятие объявило открытый конкурс на проведение обязательного ежегодного бухгалтерского аудита и разместило конкурсную документацию в информационной системе, предназначенной для проведения закупок по 223-ФЗ. На их действия поступила жалоба о том, что они должны были разместить информацию в системе , предназначенной для проведения закупок по 44-ФЗ.

Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ, которая регламентирует что такое обязательный аудит и в каких случаях он проводится. Если мы не попадаем под эту статью, то соответственно наша организация имеет право самостоятельно выбирать способ закупки, не ограничиваясь какими-либо запретами 223-ФЗ. Также 44-ФЗ в ст.1 четко указывает какие отношения он регулирует, и нам кажется, что наша организация тоже не попадает под действие данного закона. Как правильно ответить на жалобу ФАС?

  • Извещение и конкурсная документаци~.doc
  • Положение о закупках.doc
  • Уведомление.PDF
12 Сентября 2014, 11:44, вопрос №555332 Анжелика Викторовна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    Согласно ст. 1 223-ФЗ,

    Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:


    7)
    осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения
    обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в
    соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

    Т.е. отбор аудиторской организации по 223-ФЗ проводить нельзя.
    Согласно ч. 4 ст. 5 307-ФЗ,

    Договор на
    проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

    организации, в уставном (складочном) капитале которой доля
    государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также
    на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
    государственной корпорации, государственной компании, государственного
    унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия
    заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого
    конкурса в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации о контрактной
    системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения
    государственных и муниципальных нужд
    ,
    при этом установление требования к
    обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.

    Т.е. заключение договора с аудиторской организацией должно идти по 44-ФЗ.

    Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ,

    Анжелика Викторовна

    Еще раз перечитала ст. 2, п. 2.1., не нашла там ссылки на 307-ФЗ.
    223-ФЗ по общему правилу распространяется на ваше предприятие (если доля муниципального образования больше 50%), но не в данном конкретном случае, поскольку имеется прямой запрет в ст. 2.

    По моему мнению, жалоба обоснована. Представляя интересы заказчика, в качестве обоснования, почему изначально стали действовать по 223-ФЗ, я бы ссылалась на отсутствие в 44-ФЗ в перечне заказчиков унитарных предприятий, что привело к пробелу в законодательстве и не соответствию отсылочной нормы ст. 5 307-ФЗ положениям 44-ФЗ, что сделало невозможным применение 44-ФЗ. Конечно, шансы того, что данный довод будет принят Антимонопольной службой, крайне малы.
    12 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats