Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ипотечное страхование

Здравствуйте! Взята дача в ипотеку , в сбербанке! Надо ли ее страховать каждый год, и какого вида должна быть страховка, могу я просто застраховать на сумму долга ипотеки!

11 Сентября 2014, 10:40, вопрос №555305 надежда, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Городецкий Виктор

    Уважаемая Надежда!

    Условия ипотечного кредитования подразумевают обязательное заключение договора страхования. Такой договор служит для обеспечения защиты интересов как заемщика, так и кредитора. Объектами ипотечного страхования являются: приобретаемая недвижимость от рисков повреждения и уничтожения, права собственности на приобретаемую недвижимость, жизнь и трудоспособность заемщика.

    Федеральный закон от 16.07.1998 N
    102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

     Статья 31

    1. Страхованиеимущества, заложенного по договору
    об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор
    страхования 
    имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу
    залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об
    ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в
    закладной.

    2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о  страхованиизаложенного имущества залогодатель обязан страховатьза свой счет это имущество в полной
    стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества
    превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы
    этого обязательства.

    Ипотечное страхование влечет за собой дополнительные расходы для заемщика. Как правило, размер выплачиваемой суммы по договору страхования составляет 1% — 1,5% от размера кредита. Величина его зависит от срока страхования, пола, возраста и состояния здоровья заемщика, технического состояния объекта недвижимости. Срок действия договора — 1 год. При последующем продлении страхового договора размер страховой премии уменьшается соразмерно остатку кредита на дату заключения нового договора. 

    15 Сентября 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats