Лицензированная парфюмерия

Добрый день! я хочу открыть отдел с продажей лицензированного парфюма .поставщик предоставляет сертификаты на сайте их можно распечать будут ли они действительны.?или нужно чтоб поставщик прислал оригиналы ?

, наталья, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, добрый день. Если Сертификат соответствия выдан на отечественного производителя или импортера продукции, то в таком случае копия сертификата соответствия заверяется компанией держателем сертификата, то есть получателем.

Если Сертификат соответствия выдан на иностранного производителя, то в таком случае копию сертификата будет действительна на территории РФ только в том случае, если она заверена или организацией, выдавшей сертификат соответствия в системе ГОСТ Р или сертификат соответствия техническому регламенту. То есть, копию сертификата соответствия заверяет орган по сертификации, который выдал сертификат соответствия. Копию регистрационного заключения вправе заверить отделение Роспотребнадзора, в котором был выдан данный документ.
Второй вариант заверения копий сертификатов, выданных на зарубежную компанию, который является в данном случае альтернативой первому — это заверить копии у нотариуса.

Наталья, в любом случае копия должна быть ЗАВЕРЕННАЯ, иначе грош цена данному документу.