Раздел имущества

Жили 6 лет совместно, в официальном браке не были. Как разделить нажитое имущество? То, что на кого записано, или есть другие законы по разделу?

, елена, г. Свободный
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена если вы не были в браке то скорее всего суд примет решение разделить имущество то, что на кого записано. Так как согласно

семейному кодексу РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

С уважением Арутюн

.