Лишение родительских прав

Бывший муж постоянно оскорбляет меня по телефону и угрожает моим родителям. Могу ли я лишить его родительских прав или еще подождать

, Ксения Волкова, п. Сахалин

здравствуйте,

лишение родительских прав возможно только по основаниям, перечисленным в ст.69 Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
  • ; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

«в ответ» на угрозы вправе обратиться в полицию...

с уважением,

Елена