Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Бывший муж постоянно оскорбляет меня по телефону и угрожает моим родителям. Могу ли я лишить его родительских прав или еще подождать

11 Сентября 2014, 05:59, вопрос №555025 Ксения Волкова, г. Сахалин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    лишение родительских прав возможно только по основаниям, перечисленным в ст.69 Семейного кодекса:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
    • ; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    «в ответ» на угрозы вправе обратиться в полицию...

    с уважением,

    Елена

    11 Сентября 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats