Налоговая не исчисляет налог на имущество по одному из обьекту
Налог на имущество приходит лишь на один дом,хотя в собственности два. Задолженность в налоговой не числится. Что грозит физическому лицу, при выявлении о непривлечении к уплате,может ли быть выставлен штраф, ведь данный налог уплачивается по требованию. нужно ли самим подавать сведения в налоговую
Здравствуйте, Наталья.
Все верно. Налог на имущество платится на основании Уведомления. Без Уведомления Вы можете налог не платить.
Что грозит физическому лицу, при выявлении о непривлечении к уплате
наталья
В случае выявления у Вас второго дома в собственности Вам насчитают налог на имущество за 3 года. То есть Вам может прийти в 2015г. Уведомление об уплате налога за второй дом за 2012-2014гг. сразу.
И это будет правомерно со стороны налоговиков.
может ли быть выставлен штраф
наталья
Штраф выставлен не может быть. Штраф выставляется в случае вины налогоплательщика. В данном случае Вашей вины нет. Поэтому ни штрафа, ни пени не выставят.
Единственный неприятный момент связан с тем, что сейчас Вы платите налог ежегодно в сумме за год, а в случае обнаружения второго дома Вам придется заплатить налог за три года сразу. Сумма выходит в три раза больше обычной.
нужно ли самим подавать сведения в налоговую
наталья
Я бы не подавал. Смысла нет.
Если в этом году подадите, то Вам уже в этом году выставят Уведомление на уплату налогов за 2011-2013гг.
Так что я бы на Вашем месте не показывал бы себя. Если уж в следующем году обнаружат налоговики второй дом, тогда уж и заплатите. Раньше платить не зачем ни штрафа, ни пени Вам не грозят.