Сдал назад товар в магазин, а деньги не отдали

Купил алюминиевые планки в магазине, не понадобились (не подошли к моему столу). Сдал назад, деньги не вернули. Написал претензию, с указанием счёта и просьбой перевести деньги назад на карту. Денег нет несколько месяцев.

На какую статью ссылаться в заявлении в суд?

, Александр, с. Ербогачен
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Купил алюминиевые планки в магазине, не понадобились (не подошли к моему столу). Сдал назад, деньги не вернули. Написал претензию, с указанием счёта и просьбой перевести деньги назад на карту. Денег нет несколько месяцев. На какую статью ссылаться в заявлении в суд?

Александр

Приветствую Вас.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителей». Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, в суд с требованием о взыскании суммы за возвращенный товар, а также неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки (свыше 10 дней).