Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества и наследство

Здравствуйте! У меня умер папа 27 июля 2014 года, 1994 года он открыл бизнес, в 1997 году он женился официально, и развелись в 2004 году, но проживали совместно и деятельность торговую вели совместно, потом к бизнесу подключилась я дочь от первого брака, вот уже семь лет я работаю с отцом по бумагам, у него было ип и ооо, в ооо я являюсь исполнительным директором, его бывшая жена работала с нами но неофициально, от имени отца, когда то открыла свое ип но ни чем по нему не занималась, она продала товар отца который должен входить в наследство и завезла уже свой еще она грозится что отберет у меня магазин, хотя ей отец по завещанию оставил только квартиру, она по своему ип открыла в магазине свою деятельность, меня туда не допускала, поставила свой терминал незаконно по банковским картам, ип у папы закрылось автоматически, ооо я наследую, я забрала ключ от магазина так как здание должно быть введено в наследство, теперь она кричит что имеет право все отобрать. Скажите как мне быть и стоит ли бояться ее угроз? я единственная наследница

10 Сентября 2014, 21:47, вопрос №554884 Анна, г. Нефтеюганск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, доброй ночи.

    Так как они развелись 10 лет назад, Ваша мачеха вообще не имеет право на наследство. Только то, что ей оставили по завещанию. Вам нужно будет включать в наследственную массу все что осталось, а стоимость товара требовать с мачехи через суд. Бояться угроз не стоит, они пустые.

    10 Сентября 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте.

    Если не было завещания, то бывшая супруга не имеет никаких наследственных прав. 

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Бывший супруг не является наследником по закону.

    Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес., и все будет нормально.

    10 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Добрый вечер, Анна. Исходя из вашего вопроса я поняла, что ваш отец составил завещание, но не все имущество указано в завещании. Так? 

    Если завещатель в завещании распорядился не всем имуществом, то в части оставшегося не распределенным имущества действуют нормы о наследовании по закону.

    Так согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, бывшая супруга вашего отца не вправе претендовать на спорное имущество. 

    Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, в течении шести месяцев со дня открытия наследства вы можете это сделать. После получения свидетельства о праве на наследство, в случае если бывшая супруга будет препятствовать в пользовании спорным имуществом, вам следует подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Удачи вам.

    С уважением, Кснения

    10 Сентября 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Анна, здравствуйте!

    Поскольку Вы пишете о завещании, следовательно, есть завещание.В завещании, по-видимому определено что достается Вам а что бывшей жене.Получается с её стороны самоуправство и нарушение закона. Если она Вам угрожает обратитесь с заявлением в полицию. В соответствии со

    Статьей 1118 Гражданского кодекса РФ. Общие положения. Наследование по завещанию
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    Статья 1119. Свобода завещания.
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании.
    1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

    Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе.
    1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

    10 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

    Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Т.о., самое главное для Вас теперь — принять наследство, обратившись к нотариусу. Провокации игнорируйте. Что бы ни говорила мачеха, помните: собака лает, а караван идет. 

    10 Сентября 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    хотя ей отец по завещанию оставил только квартиру,

    Анна

    Кроме этой квартиры, мачеха ни на что не имеет права. 

    10 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер. в дополнение сказанному коллегами отмечу, что после развода должен был быть проведен раздел имущества.

    Прошло 10 лет.

    п7. ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Т.е. получается, что единственной наследницей являетесь Вы.

    Бывшая жена могла потребовать еще тогда раздела имущества, но срок ей пропущен. теперь все что было оформлено на отца является наследственной массой, а единственным наследником Вы.

    10 Сентября 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анна!

    Теоретически любое лицо, которое имеет отношение к умершему может попытаться оспорить завещание (исходя из вашего вопроса я понял, что раздел имущества отца происходит на основании завещания)

    Статья 1131. недействительность завещания[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    С учётом того, что вашей мачехе есть за что судиться, она не преминет этим воспользоваться.

    Основными мотивами при попытке признать завещание незаконным это заявления, что умершей при составление завещания находился под давлением либо был невменяемом состояние. Так же используют обвинить указывая что наследник является недостойным.

    Статья 1117. Недостойные наследники[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Срок давности по возможности оспорить завещание равен 1 году с его открытия.

    Поэтому советую Вам подружиться и заручиться поддержкой со всеми близкими друзьями и родственниками отца. Если дело дойдет до суда, их показания в вашу пользу могут иметь важное значение.

    Довольно часто когда остается хорошее наследство родственники становятся врагами деля его. Так же заручитесь поддержкой работников ООО, которые будут на ваше стороне, в случае если дело дойдет до суда.




    10 Сентября 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Так же если у вашего отца от этой женщины есть не совершеннолетний ребенок, то она может от его имени отсудить обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    10 Сентября 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет завещание он оставил только ей на квартиру на все остальное имущество он завещание не оставлял в ооо я сейчас одна

    10 Сентября 2014, 23:49
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    А ООО в каком году было открыто? во время брака? а дети еще есть у вашего отца?

    10 Сентября 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нет завещание он оставил только ей на квартиру на все остальное имущество он завещание не оставлял в ооо я сейчас одна

    Согласен. Вы сами можете оспорить завещание.

    По поводу остального имущества, основывайтесь на сроке давности раздела имущества.

    Фирма была на отце, зарегистрирована до брака. Поэтому на нее, ваша мачеха ну никак претендовать не может.

    10 Сентября 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Основными мотивами при попытке признать завещание незаконным это заявления, что умершей при составление завещания находился под давлением либо был невменяемом состояние.

    Мирасов Эдуард

    Эдуард, не все так просто, как Вы пишите. 

    Про невменяемое состояние:

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Чтобы доказать, что отец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, в суде потребуется посмертная документальная судебно-психиатрическая экспертиза. И если отец не наблюдался у психиатра, оспаривать завещание по этому основанию бесполезно.

    Про завещание «под давлением»:

    ГК РФ

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Так как потерпевший умер, то оспорить завещание по этому основанию нельзя.

    11 Сентября 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вы сами можете оспорить завещание.

    Соболев Олег Александрович

    Приведите основание клиенту.

    11 Сентября 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Поэтому советую Вам подружиться и заручиться поддержкой со всеми близкими друзьями и родственниками отца. Если дело дойдет до суда, их показания в вашу пользу могут иметь важное значение.Довольно часто когда остается хорошее наследство родственники становятся врагами деля его. Так же заручитесь поддержкой работников ООО, которые будут на ваше стороне, в случае если дело дойдет до суда.

    Мирасов Эдуард

    Кто был на судах по оспариванию завещаний, тот знает, что показания свидетелей с той и другой стороны прямо противоположные и суд больше обращает внимание на посмертную документальную судебно-психиатрическую экспертизу. 

    11 Сентября 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так же используют обвинить указывая что наследник является недостойным.Статья 1117. Недостойные наследники[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

    Мирасов Эдуард

    Тоже весьма сомнительный совет.

    Вот что разъяснил ВС РФ по этому вопросу:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

    19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

    а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

    Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

    Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

    Таким образом, если в отношении мачехи не был вынесен приговор суда по уголовному делу или если нет решения суда по гражданскому делу о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы, то признать мачеху недостойной наследницей в отношении квартиры не получится.

    11 Сентября 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет завещание он оставил только ей на квартиру на все остальное имущество он завещание не оставлял в ооо я сейчас одна

    Анна

    Ну если так, тогда все верно сказали коллеги.

    Согласно ст. 1111 ГК РФ,

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

    То есть все наследуется по закону, кроме той части наследственной массы, которая завещана.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ к первой очереди наследников по закону относятся:  

    дети, супруг и родители наследодателя.

    Поскольку прежняя жена к (официальной) супруге не относится, сразу по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) она наследовать не может, только по завещанию. Квартира — прежней супруге, остальное — Вам.

    Дабы избежать традиционную ошибку, обращаться нужно к нотариусу в течение следующего срока:

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

    А в соответствии со ст. 1114 ГК РФ,

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    (А не после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Часто недобросовестные наследники вводят в заблуждение других этим сроком.)

    Кроме того, помните, что существует, помимо обращения к нотариусу, второй способ принятия наследства, на случай, если будете опаздывать со сроками - фактический:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

    Это, например, касается магазина, ключ от которого Вы забрали (желательно бы и замок поменять) — это и есть меры по сохранению наследственного имущества.

    В отличии от первого (основного) способа принятия наследства, который прост тем, что после получения свидетельства о праве на наследство, можно совершать перерегистрацию имущества на наследника, второй имеет некоторые недостатки: если нотариус после истечения срока (6 месяцев) не поверит в фактическое принятие наследства, его придется доказывать в суде. Поэтому все же предпочтительнее обратиться к нотариусу в срок. 

    Полезно знать, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, если Вы, в том числе фактически, приняли часть наследства, например: пользуетесь автомобилем отца или как в случае с магазином, это означает:

     2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    11 Сентября 2014, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Полностью согласна с Александром, советы коллег по оспариванию завещания весьма сомнительны и ни к чему не приведут. Бывшая супруга вашего отца получит лишь квартиру унаследованную по завещанию. Вы являетесь единственной наследницей первой очереди и все остальное имущество вашего отца перейдет к вам. Вам следует как можно быстрее обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства вашего отца. После получения свидетельства о праве на наследство переоформить недвижимое имущество в Росеестре. В случае воспрепятствования со стороны бывшей супруги отца в пользовании имуществом обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

    11 Сентября 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats