Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Здравствуйте. 2 года назад хотели взять в аренду кафе на 6 мес. Дали в залог 2500 долл, в расписке паспортные данные свидетеля, все по правилам. Хозяин изменил условия перед сдачей и мы отказались. После стал возвращать 100 и 400 долл, в расписке делали приписки, что в связи с в связи с тем, что сделка не состоялась такой то такой то возвращает залог. Но 500 долл так все и закончилось, он водил за нос а сейчас и вовсе скрывается. Хотим подать в суд Подскажите какие шаги предстоит сделать и есть ли шанс выиграть суд и вернуть 2000 долл. В расписке есть паспортные данные и адрес прописки его. Спасибо.

10 Сентября 2014, 21:11, вопрос №554878 София, г. Ялта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 812 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    София, добрый день!

    У Вас есть все шансы на взыскание денежных средств.

    В силу статей 380, 381 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    11 Сентября 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats