8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Здравствуйте. 2 года назад хотели взять в аренду кафе на 6 мес. Дали в залог 2500 долл, в расписке паспортные данные свидетеля, все по правилам. Хозяин изменил условия перед сдачей и мы отказались. После стал возвращать 100 и 400 долл, в расписке делали приписки, что в связи с в связи с тем, что сделка не состоялась такой то такой то возвращает залог. Но 500 долл так все и закончилось, он водил за нос а сейчас и вовсе скрывается. Хотим подать в суд Подскажите какие шаги предстоит сделать и есть ли шанс выиграть суд и вернуть 2000 долл. В расписке есть паспортные данные и адрес прописки его. Спасибо.

Показать полностью
, София, п. Ялта
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

София, добрый день!

У Вас есть все шансы на взыскание денежных средств.

В силу статей 380, 381 Гражданского кодекса РФ,

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Уголовное право
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
, вопрос №4056698, Галина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте У меня друг периодично начал занимать деньги
Здравствуйте. У меня друг периодично начал занимать деньги в долг в 2018г и за пару лет сумма достигла 320000₽. Он написал расписку. Три года начали заканчиваться - срок расписки, потом мы обновили, написали новую, посчитав все проценты и старую я тоже оставил на всякий случай. Теперь скоро срок и этой расписки закончится. Так как он деньги не отдаёт, я хочу не посадить его в тюрьму, а вернуть деньги. Проживаем мы в Москве, а по паспорту он и я зарегистрированы в другом регионе. Какой алгоритм подачи его в суд и во сколько это мне обойдётся по деньгам? Просто я за это не брался 5.5 лет, потому что не знаю какие суммы я потрачу на весь этот процесс.
, вопрос №4056213, Руслан, г. Московский
Дата обновления страницы 10.09.2014