Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проверка качества после 14 дней с момента покупки

День добрый! Приобрела сотовый телефон 18.10.2013г. после недели использования наблюдала неполадки в нем, обращалась устно сказали пройдет, но не прошло , решила обратиться и оформить в письменном виде все и сдать телефон на проверку качества аппарата , но как и в прошлые разы получила отказ, сказали не имеют права что-либо принимать (заявления , претензии, ставить вхд№ и т.п) и проверка качества только в течении 14 дней после покупки. Но мне не нужен товар которые возможно изначально имел брак. Насколько они првы что на сегодняшний день я не могу сдать на проверку качества данный телефон? Спасибо!

  • 20140916_135739.jpg
  • 20140916_163011.jpg
  • 20140916_135837.jpg
10 Сентября 2014, 19:47, вопрос №554798 Мария, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.08.2017 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. То, что вам говорят, можно охарактеризовать только как посговоркой в огороде бузина, а в Киеве — дядька. 14-дневный срок никак не связан с возвратом некачественного товара. Возврат товара в течение 14 дней — совершенно другой вопрос. Этот срок установлен в качестве возможности вернуть качественный товар, не бывший в употреблении, не подошедший по размеру, цвету, или просто разонравился.

    Если товар некачественный, его обязаны принять и через месяц, и через год, если он пришел в негодность в течение гарантийного срока.

    У вас обязаны его принять, пишите претензию, требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги.

    10 Сентября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Добрый вечер.

    Вам проверка качества вообще не нужна это решает продавец проводить её или нет. Вы не слушайте все высказывания это всего лишь их мнение не подкрепленное ни чем.

    К сожалению в Вашем случае они добились того, что сроки по которым Вы могли потребовать возврата денег прошли это 15 дней с момента передачи товара потребителю.

    Сейчас Вы можете согласно ст.18 потребовать безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт) Все требования предъявляйте только в письменном виде. Если не принимают лично, на почту и письмом с уведомлением и описью вложений.

    Дальше ремонт у Вас должен проходить руководствуясь сначала ст.21 ЗоПП который должен быть выполнен в срок не превышающий 45 дней.

    Для начала так дальше действуйте по обстоятельствам.

    А лучше обратитесь к грамотному юристу для составления претензии.

    Удачи.

    10 Сентября 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если телефон действительно некачественный то почему лишь в 15-ный срок можно лишь сдать на проверку качества. Требовать деньги буду если проверка подтвердит что есть бра, а так конечно просто требовать деньги обратно не могу. Но после ремонта гарантию они не дают и не продлевают, лишь на срок в который производился ремонт. Отремонтированный телефон тоже не хочу. Как быть , почему в течении гарантийного года не принимают на проверку и ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО?

    10 Сентября 2014, 20:17
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Мария, НЕ ВЫ ТРЕБУЕТЕ ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА Вы требуете сейчас гарантийный ремонт за счет продавца. Продавец если сомневается в происхождении недостатка в товаре назначает дополнительную проверку качества. Вы в претензии требуйте (в случае проведения проверки качества прошу уведомить меня о месте, времени и дате проведения т.к. желаю лично присутствовать при её проведении)  это Ваше право.

    Телефон это технически сложный товар и поэтому видимо выделен отдельно.

    Ознакомьтесь со ст.18 ЗоПП.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156123/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Прочтите внимательно выделил то, что касается Вас.


    10 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Коллега, утверждая «К сожалению в Вашем случае они добились того, что сроки по которым Вы могли потребовать возврата денег прошли это 15 дней с момента передачи товара потребителю», абсолютно  неправ. Так постоянно утверждают продавцы — то ли в силу некомпетентности, то ли намеренно вводя людей в заблуждение.

    Во-первых, не 15, а 14 дней.

    Во-вторых, товар, ненадлежащее качество которого выявилось в пределах гарантийного срока, может быть возвращен когда угодно. И никакими сроками, кроме гарантийного, эта возможность не связана.  Надеюсь, для вашего телефона установлена гарантия больше, чем в 14 дней?

    Как быть, я же писала — пишите претензию, требуйте в течение 10 дней расторгнуть договор и вернуть вам деньги. Если продавец сомневается в том, что товар некачественный, проведение экспертизы, причем за его счет — это его проблема, не ваша.

    10 Сентября 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.....'Прошу расторгнуть (или требую) расторгнуть договор купли- продажи сотового телефона в течении 10 дней и вернуть всю уплаченную сумму (16990руб) за телефон, т.к. товар некачественный (зависание экрана, экран тускнеет, мегающие полоски по всему дисплею , при вкл. Часто экран моргает синим светом).' Все ли верно?

    Спасибо за советы!!!

    11 Сентября 2014, 07:23
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Коллега, если тщательно причитаться именно в ст. 18 то мои сожаления не напрасны.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    случай 1- обнаружение существенного недостатка товара; (Существенный недостаток выявится может только в процессе гарантийного ремонта см. преамбулу настоящего Закона)

    случай 2 — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (Опять товар небходимо сдать в ремонт для начала)

    случай 3 — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (Снова причем неоднократное обращение для ремонта)

    При всем моем уважении! После прошествии 15 дней со дня передачи товара потребителю только ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ в остальных случаях последует отказ и будут ПРАВЫ,

    11 Сентября 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    Уважаемый Анатолий Блохин. Вы без оснований относите предмет спора к Перечню технически сложных товаров.То, что для каждого рядового гражданина изделие представляется как сложное, еще не означает, что оно относится к технически сложным изделиям, указанным в Перечне.

    Предмет покупки не указан в установленном Правительством перечне технически сложных товаров. То, о чем мы с вами говорим, вообще к телефонам не имеет отношения. Это — радиостанция носимая. А всякие там «сотовые телефоны», «мобильные телефоны», так же, как «мобилки» и «сотики» для данного изделия — исключительно бытовое название. Вы такой предмет — радиостанция носимая, в Перечне находите? Я — нет.

    Поэтому не стоит вводить человека в заблуждение. Это — первое.И, второе. Если продавец не согласен с тем, что изделие неисправно, с причинами неисправности, проведение экспертизы за свой счет — его предназначение.

    11 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    'Прошу расторгнуть (или требую) расторгнуть договор купли- продажи сотового телефона в течении 10 дней и вернуть всю уплаченную сумму (16990руб) за телефон, т.к. товар некачественный (зависание экрана, экран тускнеет, мегающие полоски по всему дисплею, при вкл. Часто экран моргает синим светом).' Все ли верно?

    Перечисляйте все недостатки, просите в 10-дневный срок со дня получения претензии расторгнуть договор и вернуть деньги. Телефон отдайте под подпись. Только не пишите «сотового». Это — не сотовый. И не телефон. Телефоны — это стационарные, те что у нас дома стоят. Посмотрите, как он в инструкции называется, так и напишите.

    11 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Сегодня подала претензию на возврат всей суммы и приложила письмо рпн где описывают почему и как данное устройство не относят к техсложному продукту.

    11 Сентября 2014, 17:31
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Уважаемая Татьяна при всем моем уважении,  позицию, что сотовый телефон на самом деле ТСТ или нет не все суды разделяют.

    Поэтому давайте согласимся, что итог данного дела зависит не только от «писулек» различных инстанций а зачастую от способности доказать тот или иной факт и ещё от «некоторых обстоятельств».

    Поэтому, я со своей стороны до упора гнул бы свою линию. Вот например ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    И пусть победит сильнейший.

    Всего хорошего и большое спасибо Вам за дополнительное шевеление мозгов. Правильно говорят век живи век учись.

    Спасибо.

    11 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна, Анатолий. Вот попадется несчастному покупателю такой судья, для которого что  станция носимая, что телефонный аппарат, что слуховой — все едино, и будет стоять на своем. Тут уж ничего не попишешь. 

    Возможно, он тоже телефонные аппараты в глаза не видел. Откуда ему разницу понять? Или, может, он (а вдруг и вы тоже?) и правда ходит по улицам с телефонным аппаратом. Шнур вот только подлиннее сделал. Ведь это — дело вкуса. Тогда ему должно быть все равно, что на момент утверждения Перечня и последующих его доработок (1992, 1996 г.)не былэтот предмет товаром бытового назначения (поправьте, если я ошибаюсь). И тогда уже не важно, что его сложное устройство, если товар не внесен в Перечень, само по себе, ровным счетом ничего не значит. 

    Хотя, в целях «шевеления мозгов» неплохо уяснить само понятие «телефонный аппарат», чтобы ненароком его не перепутать  с чем-нибудь вроде микрофона или слухового аппарата.

     

    11 Сентября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Мы останемся каждый при своем и подколами это не поправить. Но что то мне подсказывает, что нашему клиенту просто откажут и уж если повезет нарваться на продавца который продает рации носимые а не телефоны то конечно он деньги вернет и на коробке исправит не коммутатор не телефон, а именно рация носимая.

    Всего хорошего.

    11 Сентября 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    ПИСЬМО

    ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

    В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

    По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

    Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

    Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

    Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

    При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Информация предоставлена компанией "КонсультантПлюс"

    Поделиться…

    12 Сентября 2014, 07:10
  • Юрист - Блохин Анатолий

    А скажите к каким товарам относятся ?

    коммутаторы, смартфоны и появляющиеся ежегодно всевозможные устройства для беспроводной связи (к стати об устройствах беспроводной связи упоминание в том же перечне ТСТ)

    12 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему тогда' телефон' назвали в документе радиостанция носящяя и при этом это название не вкл в перечень тст, а не назвали соответствующим названием которое указано в перечне?

    12 Сентября 2014, 11:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А скажите к каким товарам относятся ?

    коммутаторы, смартфоны и появляющиеся ежегодно всевозможные устройства для беспроводной связи (к стати об устройствах беспроводной связи упоминание в том же перечне ТСТ)

    Вы еще спросите про телевизоры и холодильники. А если серьезно — ну при чем тут это? Это как-то решает возникший вопрос, или просто позволяет вам настаивать на своем?

    12 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказывают ссылаясь на ст.18 , говорят прошло 15 дней и для проведения проверки качества нет оснований. Хотя в 18 ст. Говорится в случае требования возврата денег в теч.15 дней, но в первом заявлении я требовала проверки качества а во втором возврата денег. По второму в ответе не предлагают проверку мол я не требовала но тогда почему на первое заявление положительно не ответили... никто не отвечает почему и где именно написанно что не могу на проверку сдать только повторяют про 18 статью где говорится о требовании возврата денег либо замены на аналог. Не знаю просто на какую статью опираться. Рпн как ни мясо ни рыбо . Юрист сам по себе должен думать как доказать свою правоту всеми способами , а эти дакают на их слова

    • 20140916_135739.jpg
    • 20140916_163011.jpg
    • 20140916_135837.jpg
    16 Сентября 2014, 17:31
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Да в том то и дело, мы с Вами «зацепились». Давайте остановимся я готов уступить даме?

    С уважением.

    12 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мария, раз уж нашла коса на камень, обращайтесь в суд и там выясняйте, почему. От продавца ответ вы уже явно не дождетесь. Нам, юристам, неведомы мотивы продавца. А суду ответчик будет вынужден объяснить — почем так, а не иначе.

    17 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats