Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за ноутбук взятый в кредит

Здравствуйте!

08 августа 2014 года мною был куплен в кредит ноутбук. Произведен первоначальный взнос. Спустя 12 дней пользования я сдал его в гарантийный отдел изза неисправности в клавиатуре. Мне сказали что отправляют ноутбук на проверку до 20ти дней. Сегодня 21 первый день, с самого утра я терроризировал их с претензией о том что ноутбука я на руках не вижу и так же заключения гарантийного отдела. Мне в 16-00 было уведомление о возврате денежных средств Придя в магазин я составил заявление о возврате. Получил через кассу первоначальный взнос и запрос на возврат денежных средств - в банк. Позвонив в банк мне сказали что пока данный магазин не произведет перевод денежных средств мой договор не будет расторгнут, а я буду уплачивать проценты по нему.То есть если магазин будет переводить средства банку год то я и выплачу проценты за год? Так же я произвел первый ежемесячный платеж 03.09 числа который был списан по договору 10.09 числа, в банке утверждают что эти деньги они не вернут. Что делать?куда писать? огромная просьба на подробную помощь спасибо!

10 Сентября 2014, 19:23, вопрос №554765 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Василий!

    На основании закона «О защите прав потребителей» можете потребовать компенсации процентов.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Подайте претензию с требованием погасить кредит в полном объеме, а в случае отказа погашать кредит, вы можете обратиться в суд.

    Вашу претензию должны удовлетворить в 10 дневный срок.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    11 Сентября 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats