Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги

дала знакомому машину,он ее разбил-восстановлению не подлежит!соответственно обещал отдать деньги,но этого не последовало и машина после аварии исчезла куда то без моего ведома,видимо продана на запчасти!!!!на просьбу по нормальному вернуть деньги человек начал угрожать и припугивать серьезными людьми!!!!как можно поступить в этой ситуации?можно вернуть хоть что то?

10 Сентября 2014, 16:41, вопрос №554592 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ольга!

    Если соглашения не достигли, то остается только подавать иск в суд.

    10 Сентября 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каков текст иска,как доказать все это?

    10 Сентября 2014, 16:57
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Документы о передаче, как я понимаю, не составлялись?

    Документы о ДТП, где он фигурирует как водитель сможете достать? Они хотя бы подтвердят что он ей пользовался.

    И свидетельские показания тоже будут являться доказательствами.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    10 Сентября 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в справке о дорожно транспортном происшествии указано что он водитель,то есть с этим я иду в суд?а каковы шансы вернуть деньги?

    10 Сентября 2014, 17:08
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Шансы получить решение суда о возмещении довольно хорошие. Если Вы спрашиваете о конкретном получении денег по исполнительному листу, то тут все зависит от самого будущего должника и работы приставов.

    А вообще, до подачи иска я бы порекомендовал Вам подать заявление в полицию об угоне. После ДТП а\м изчез, сведений о его нахождении никаких. Материал проверки или уголовного дела (если возбудят) так же будет хорошей доказательственной базой для будущего иска.

    10 Сентября 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ничего что это было в конце апреля?

    10 Сентября 2014, 17:27
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    В Вашем случае не имеет значения.

    10 Сентября 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо,очень помогли!!!!!

    10 Сентября 2014, 17:30
stats