8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж претендовать на мою квартиру?

В 2010 году будучи замужем, вступила в долевое строительство, по договору переуступки прав, в договоре фигурировала только я. через полгода мы с мужем развелись, дальше случился долгострой, и в итоге квартиру я получила только через 2,5 года. Оформила право собственности в росреестре, собственник только я. Имеет ли право бывший муж претендовать на эту квартиру?

, Наталья Мо, с. Верхневилюйск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Специфический вопрос. На мой взгляд, да. При заключении в период брака договора участия в долевом строительстве и оплате по данному договору произошло приобретение права требования в отношении объекта строительства, который в момент заключения договора объектом гражданских отношений не является, то есть имущественного права. Имущественные права — это также имущество, а все, что приобретено в период брака, хотя бы и одним из супругов, относится к общему имуществу. Если же в период брака производилась уплата только части цены договора участия в долевом строительстве, то лишь часть квартиры будет находиться общей совместной собственности, исходя из доли средств, уплаченных в период брака. Остальная часть квартиры, пропорциональная вложению денег после расторжения брака будет принадлежать тому супругу, кто был стороной договора (даже, если за него платил другой супруг). 

При этом, презумпция общей совместной собственности не действует, поскольку квартира перешла в собственность одного из супругов после брака. В этой ситуации бывший супруг, в случае если захочет получить долю, то должен будет доказывать указанные выше обстоятельства, что, впрочем, не составит труда. Однако, исходя из Вашей информации, доли при разделе будут неравными. Ваша — больше, так как делиться будет только часть квартиры, определяемой пропорционально сумме, уплаченной в период брака. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2013