Может ли бывший муж претендовать на мою квартиру?

В 2010 году будучи замужем, вступила в долевое строительство, по договору переуступки прав, в договоре фигурировала только я. через полгода мы с мужем развелись, дальше случился долгострой, и в итоге квартиру я получила только через 2,5 года. Оформила право собственности в росреестре, собственник только я. Имеет ли право бывший муж претендовать на эту квартиру?

, Наталья Мо, с. Верхневилюйск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Специфический вопрос. На мой взгляд, да. При заключении в период брака договора участия в долевом строительстве и оплате по данному договору произошло приобретение права требования в отношении объекта строительства, который в момент заключения договора объектом гражданских отношений не является, то есть имущественного права. Имущественные права — это также имущество, а все, что приобретено в период брака, хотя бы и одним из супругов, относится к общему имуществу. Если же в период брака производилась уплата только части цены договора участия в долевом строительстве, то лишь часть квартиры будет находиться общей совместной собственности, исходя из доли средств, уплаченных в период брака. Остальная часть квартиры, пропорциональная вложению денег после расторжения брака будет принадлежать тому супругу, кто был стороной договора (даже, если за него платил другой супруг).

При этом, презумпция общей совместной собственности не действует, поскольку квартира перешла в собственность одного из супругов после брака. В этой ситуации бывший супруг, в случае если захочет получить долю, то должен будет доказывать указанные выше обстоятельства, что, впрочем, не составит труда. Однако, исходя из Вашей информации, доли при разделе будут неравными. Ваша — больше, так как делиться будет только часть квартиры, определяемой пропорционально сумме, уплаченной в период брака.