Как решить вопрос с бывшей женой по поводу алиментов

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. У меня сложилась такая ситуация. Я был женат, взял девушку беременной(сам я бесплоден). Когда ребенок родился мы вместе уже не жили и сейчас она требует с меня алименты, хотя отцовство я ни где документально не подтверждал. На судебные заседания ни каких повесток не приходило. Получается все было сделано заочно без моего ведома. И теперь я не могу из-за этого работать нормально. Пенсию мою(я получаю как участник боевых действий) арестовали. Прописан я в Курганской области, проживаю в Челябинске. Как мне теперь быть подскажите пожалуйста. Ведь из-за этой проблемы я не могу элементарно взять кредит. Выехать в Курган нет возможности т.к. работаю без выходных, можно ли решить вопрос по иному? А бывшая супруга сейчас не известно где находится, ребенок проживает с бабушкой.

Уточнение от клиента

А подскажите пожалуйста можно ли обратиться в ближайшее к месту жительства верховные инстанции с таким вопросом? Или нужно ехать в Курган?

, Марина, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если ребенок не Ваш и Вы его не усыновляли, то проблем вообще быть не должно. Подавайте заявление в суд, проводите по ходатайству генетическую экспертизу, и Вы будете освобождены от обязанности платить алименты, потому что отцом не являетесь.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. (действует только если написали заявление что Вы отец, Вам это не грозит).

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.