Последствия расторжения военного контракта?

Мой молодой человек отслужил год в армии по контракту, ему осталось еще два. Какие последствия его ждут если он расторгнет договор без уважительной причины?

Спасибо!

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Отвечу вам обывательским языком. Без уважительной причины не расторгнут с ним контракт. Расторгнуть могут по решению военно-врачебной комиссии если он больной физически или умственно, совершит преступление, уголовно наказуемо, при наличии жестких дисциплинарных проступков. Словом заключил контракт, подписал будь добр быть мужиком и терпеть тяготы и терпеть лишения службы. Просто так не расторгнут, и пытаться нарушать дисциплину либо совершать преступления это неправильно, в личное дело впаяют и плохую характеристику дадут. Все перечисленные основания для расторжения контракта не очень приятные. Последствия всякие разные и зависят от причины досрочного расторжения договора, в любом случае ничего хорошего. Могут по тихому расторгнуть а могут испоганить послужной список