Обезопасить себя при покупке автомобиля

Существует большое кол-во случаев, когда при покупке б/у автомобиля через какое-то время оказывается что данный автомобиль находится в залоге у банка, т.к. был куплен продавцом в кредит.

Насколько я знаю, в настоящее время введена поправка в статью 352 п.2 ГК РФ прекращение залога "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога".

Если при покупке автомобиля в договор купли-продажи в присутствии нотариуса добавить пункт что продавец гарантирует что автомобиль не находится в залоге или кредите и на него не претендуют 3 лица, этого будет достаточно что бы обезопасить себя в дальнейшем? Раньше до введения поправки банки почти всегда забирали автомобиль, а теперь после введения данной поправки ситуация изменилась?

, Михаил, г. Москва
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все как раз наоборот, если не будет указана такая оговорка, то у Вас есть шанс прекратить договор залога, т.к. в этом случае подразумевается, что Вы не знали и не могли знать, что имущество является предметом залога

Михаил
Клиент, г. Москва

Странно, я считал что если продавец письменно гарантирует в присутствии нотариуса что автомобиль не в залоге это намного лучше чем отсутствие такой записи, ведь в таком случае можно как угодно трактовать - может знал, а может не знал.

И каков шанс прекратить действие договора, существует уже практика после введения данной поправки в 352 статью?

Отсутствие записи, в отсутствие других доказательств, трактуется, что не знал.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Договор купли-продажи заверять у нотариуса совершенно необязательно. Если составите договор сами, то точно так же сможете внести в него любые необходимые пункты, в т.ч. и указанный.

Однако наличие данного пункта никак не относится к недобросовестным продавцам, которые намеренно идут на нарушение условий договора.

Пункт о прекращении залога распространяется на отношения, возникшие после вступления поправок в силу, поэтому на сегодняшний день он будет действовать.

Кроме того обременение в настоящее время можно проверить по порталу https://avtokod.mos.ru/

существует уже практика после введения данной поправки в 352 статью?

Михаил

Норма начала работать только с 1 июля, если судебная практика и есть, то буквально единичная и вступить в законную силу решения еще просто не успели.