8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обезопасить себя при покупке автомобиля

Существует большое кол-во случаев, когда при покупке б/у автомобиля через какое-то время оказывается что данный автомобиль находится в залоге у банка, т.к. был куплен продавцом в кредит.

Насколько я знаю, в настоящее время введена поправка в статью 352 п.2 ГК РФ прекращение залога "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога".

Если при покупке автомобиля в договор купли-продажи в присутствии нотариуса добавить пункт что продавец гарантирует что автомобиль не находится в залоге или кредите и на него не претендуют 3 лица, этого будет достаточно что бы обезопасить себя в дальнейшем? Раньше до введения поправки банки почти всегда забирали автомобиль, а теперь после введения данной поправки ситуация изменилась?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все как раз наоборот, если не будет указана такая оговорка, то у Вас есть шанс прекратить договор залога, т.к. в этом случае подразумевается, что Вы не знали и не могли знать, что имущество является предметом залога

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Странно, я считал что если продавец письменно гарантирует в присутствии нотариуса что автомобиль не в залоге это намного лучше чем отсутствие такой записи, ведь в таком случае можно как угодно трактовать - может знал, а может не знал.

И каков шанс прекратить действие договора, существует уже практика после введения данной поправки в 352 статью?

Отсутствие записи, в отсутствие других доказательств, трактуется, что не знал.

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Договор купли-продажи заверять у нотариуса совершенно необязательно. Если составите договор сами, то точно так же сможете внести в него любые необходимые пункты, в т.ч. и указанный. 

Однако наличие данного пункта никак не относится к недобросовестным продавцам, которые намеренно идут на нарушение условий договора.

Пункт о прекращении залога распространяется на отношения, возникшие после вступления поправок в силу, поэтому на сегодняшний день он будет действовать.

Кроме того обременение в настоящее время можно проверить по порталу https://avtokod.mos.ru/

1
0
1
0

существует уже практика после введения данной поправки в 352 статью?

Михаил

Норма начала работать только с 1 июля, если судебная практика и есть, то буквально единичная и вступить в законную силу решения еще просто не успели. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 10.09.2014