Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оформить в легальное пользование старый немецкий штык, имея право на огнестрельное оружие?

Можно ли оформить в легальное пользование старый немецкий штык, имея право на огнестрельное оружие? Поясните, как это регламентируется законом.

10 Сентября 2014, 14:40, вопрос №554430 Федор, г. Санкт-Петербург

Федор оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Федор! Здравствуйте! На Ваш вопрос в полной мере ответит Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».

    На мой взгляд Вам стоит получить лицензию на коллекционирование и экспонирование оружия, в т.ч. холодного.

    Для получении лицензии Вам стоит обратиться в органы полиции (отдел лицензионно-разрешительной работы).

    10 Сентября 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лицензия на огнестрельное оружие не связана с таким артефактом.

    В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»,

    коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию  подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    10 Сентября 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федор, добрый день.
    Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
    [Федеральный закон «Об оружии»]
    [Статья 13]

    Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного
    длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего
    оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия,
    предназначенного для ношения с национальными костюмами народов
    Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской
    Федерации, достигшие возраста 18 лет.

    Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое
    оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов
    Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации
    имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с
    последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах
    внутренних дел по месту жительства.

    Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего
    огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное
    клинковое оружие. При продаже этого оружия в
    охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается
    соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия
    является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

    Резюмируя, если Вы не охотник и не носите национального костюма, холодное клинковое оружие Вы носить не вправе.

    10 Сентября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть охотничий билет

    10 Сентября 2014, 15:03
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами, Вам нужно сделать экспертизу и получить заключение, к какой категории относится Ваш раритет. Возможно понадобится получение лицензии.

    Правом на приобретение огнестрельного
    гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского ОООП,
    спортивного, охотничьего, сигнального и холодного клинкового оружия
    обладают граждане достигшие 18 лет, получившие лицензию на приобретение
    конкретного вида оружия
    (ст. 13 закона об оружии).

    Лицензия
    на приобретение оружия выдается органами внутренних дел по месту
    жительства заявителя. Заявитель для получения лицензии на приобретение
    оружия обязан представить заявление, составленное по установленной
    форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации,
    документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической
    проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков
    безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии
    противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения,
    психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

    www.garant.ru/actual/oruzhie/

    10 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня есть охотничий билет

    Федор

    Федор, сделайте экспертизу, если она отнесет Ваш штык к холодному клинковому оружию, то Вам останется зарегистрировать его и сделать запись в охотничьем билете.

    10 Сентября 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, где это можно сделать - в ОЛРР?

    10 Сентября 2014, 15:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    В любой экспертной организации, имеющей право проводить криминалистические экспертизы. ОЛРР такими полномочиями не обладает.

    10 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, где это можно сделать — в ОЛРР?

    Федор

    Не в качестве рекламы, просто первое, что вышло.

    spb-expertiza.ru/ekspertizy-oruzhiya/jekspertiza-holodnogo-oruzhija-19.html

    10 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам вначале нужно оформить лицензию на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию (Приказ МВД России от 23.04.2012г. № 348), затем идти в ОЛРР (отдел полиции по лицензионно-разрешительной работе), там представить:

    1. Действующий договор об охране квартиры и подключении её к пульту охраны

    2. Медицинскую справку по форме 046-1

    3. Копию паспорта

    4. Рапорт участкового

    5 Две фотографии 3х4

    и, конечно, если квартира на первом этаже — требуется установить решетки.

    Потом экспертиза, опять же экспертной организации, что штык является холодным оружием + историческая ценность, ну а потом можете хранить. 

    10 Сентября 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats