Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Являюсь должником банка, банк подал на меня в суд

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Мне 24 года У меня было ИП магазин одежды сейчас ИП не закрыто но и не функционирует!

Являюсь должником банка. Размер долга составляет 400 000 руб.

Брал кредит 1,5 года назад на закупку товара (увеличение прибыли) весь год платил в размере 28 000 - 35 000 руб

После чего мой бизнес перестал приносить прибыль, пришлось его закрыть и я не смог платить по кредиту! Набежали пени штрафы ( слышал неоднократно что это не законно, но все же не точно)

в данном деле моя мама является поручителем она работает .

Банк подал на меня в суд !

1) Могу ли я объявить себя банкротом?

2) Могу ли я выплачивать 500 - 1000 руб, потому что больше пока выплачивать не получается. На работу не берут из за кредитной истории или из-за отсутствия опыта!

3) Что грозит поручителю ?

4) Что грозит мне ?

5) Можно ли уладить все вопросы не трогая финансовую сторону поручителя?

Прошу прощения за столь много заданных вопросов!

Спасибо за внимание!

10 Сентября 2014, 14:14, вопрос №554399 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козырь Ярослав

    Признавать себя банкротом скорее всего не имеет смысла, потому что ип в отличие от ооо отвечает всем своим имуществом. Поэтому, если вы признаете себя банкротом ип, с вам будут взыскивать как с физика.

    На самом деле есть положительный момент в том, что на вас подали в суд. Потому что начисление процентов как правило приостанавливается. Т.е. сумма долга перестает расти. Поэтому после вынесения решения советую вам связаться со службой взыскания банка и слезно обещать им отдавать долг по хотя бы 1000 рублей и не предъявлять исполнительный лист приставам.

    Поручитель отвечает по долгу точно так же как вы. Однако, необходимо знать что заложено поручителем, если заложено имущество меньше или равно сумме долга, скорее всего на это имущество обратят взыскание причем скорее всего не по рыночной цене, через общественный торги. 

    Чтобы не трогали поручителя надо договариваться с сотрудником банка по взысканию либо обжаловать кредитный договор и пени/штрафы по нему. Но для этого необходимо изучение договора.

    10 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Дмитрий!

    По каждому вопросу:

    ) Могу ли я объявить себя банкротом?

    Дмитрий

    А смысл? Портите больше на услуги юристов в этой сфере (самостоятельно не одолеете эту процедуру), и всё равно останетесь должны кредиторам, которые будут обращать взыскание на имущество. Поэтому, не думаю, что это оптимальный вариант. Тем более — есть солидарный должник — поручитель.

    ) Могу ли я выплачивать 500 — 1000 руб, потому что больше пока выплачивать не получается. На работу не берут из за кредитной истории или из-за отсутствия опыта!

    Дмитрий

    В рамках исполнительного производства подадите в суд заявление о предоставлении рассрочки — и сможете выплачивать посильную сумму в месяц в случае предоставления такой рассрочки.

    Что грозит поручителю ?

    Дмитрий

    У него солидарная ответственность. Спрос будет в полном объёме. Если есть пенсия — будут удерживать в размере 50%.

    Что грозит мне ?

    Дмитрий

    А ничего страшнее запрета на выезд за пределы РФ)) Ну, ещё с судебными приставами будете общаться время от времени, а также в случае официального трудоустройства Вы будете получать половину зарплаты, потому исполнительный лист будет следовать за Вами....

    Можно ли уладить все вопросы не трогая финансовую сторону поручителя?

    Дмитрий

    Только если сразу возвратить кредитору сумму кредита, процентов и пени, предусмотренных кредитным договором.

    Удачи!

    10 Сентября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats