8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь должником банка, банк подал на меня в суд

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Мне 24 года У меня было ИП магазин одежды сейчас ИП не закрыто но и не функционирует!

Являюсь должником банка. Размер долга составляет 400 000 руб.

Брал кредит 1,5 года назад на закупку товара (увеличение прибыли) весь год платил в размере 28 000 - 35 000 руб

После чего мой бизнес перестал приносить прибыль, пришлось его закрыть и я не смог платить по кредиту! Набежали пени штрафы ( слышал неоднократно что это не законно, но все же не точно)

в данном деле моя мама является поручителем она работает .

Банк подал на меня в суд !

1) Могу ли я объявить себя банкротом?

2) Могу ли я выплачивать 500 - 1000 руб, потому что больше пока выплачивать не получается. На работу не берут из за кредитной истории или из-за отсутствия опыта!

3) Что грозит поручителю ?

4) Что грозит мне ?

5) Можно ли уладить все вопросы не трогая финансовую сторону поручителя?

Прошу прощения за столь много заданных вопросов!

Спасибо за внимание!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Козырь
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

Признавать себя банкротом скорее всего не имеет смысла, потому что ип в отличие от ооо отвечает всем своим имуществом. Поэтому, если вы признаете себя банкротом ип, с вам будут взыскивать как с физика.

На самом деле есть положительный момент в том, что на вас подали в суд. Потому что начисление процентов как правило приостанавливается. Т.е. сумма долга перестает расти. Поэтому после вынесения решения советую вам связаться со службой взыскания банка и слезно обещать им отдавать долг по хотя бы 1000 рублей и не предъявлять исполнительный лист приставам.

Поручитель отвечает по долгу точно так же как вы. Однако, необходимо знать что заложено поручителем, если заложено имущество меньше или равно сумме долга, скорее всего на это имущество обратят взыскание причем скорее всего не по рыночной цене, через общественный торги. 

Чтобы не трогали поручителя надо договариваться с сотрудником банка по взысканию либо обжаловать кредитный договор и пени/штрафы по нему. Но для этого необходимо изучение договора.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

По каждому вопросу:

) Могу ли я объявить себя банкротом?

Дмитрий

А смысл? Портите больше на услуги юристов в этой сфере (самостоятельно не одолеете эту процедуру), и всё равно останетесь должны кредиторам, которые будут обращать взыскание на имущество. Поэтому, не думаю, что это оптимальный вариант. Тем более — есть солидарный должник — поручитель.

) Могу ли я выплачивать 500 — 1000 руб, потому что больше пока выплачивать не получается. На работу не берут из за кредитной истории или из-за отсутствия опыта!

Дмитрий

В рамках исполнительного производства подадите в суд заявление о предоставлении рассрочки — и сможете выплачивать посильную сумму в месяц в случае предоставления такой рассрочки.

Что грозит поручителю ?

Дмитрий

У него солидарная ответственность. Спрос будет в полном объёме. Если есть пенсия — будут удерживать в размере 50%.

Что грозит мне ?

Дмитрий

А ничего страшнее запрета на выезд за пределы РФ)) Ну, ещё с судебными приставами будете общаться время от времени, а также в случае официального трудоустройства Вы будете получать половину зарплаты, потому исполнительный лист будет следовать за Вами....

Можно ли уладить все вопросы не трогая финансовую сторону поручителя?

Дмитрий

Только если сразу возвратить кредитору сумму кредита, процентов и пени, предусмотренных кредитным договором.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже больше половины внёс, банк подаёт в суд, есть исполнительной производство на сумму 343000р, но сейчас банк опять подал в суд на имущественный характер и сумма 61000 и судебный пристав опять завёл исполнительной производство ,как это ваще понять?
, вопрос №4048721, Ландыш, г. Казань
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Дата обновления страницы 10.09.2014