Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог с продажи имущества

Если квартира куплена в 2013 году за 1550000, а в 2014 году продана за 1550000 какой налог заплатит бывший собственник квартиры?

10 Сентября 2014, 13:32, вопрос №554343 Анжела, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анжела, здравствуйте!

    Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, то у продавца возникает обязанность уплаты налога (НДФЛ) в размере 13 % от продажной цены (дохода).

    Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, продавец может воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества. Но при этом размер такого вычета не может превышать 1 млн. руб. То есть налогооблагаемая база будет составлять 1550000 руб. — 1000000 руб. = 550000 руб.

    Но продавец также вместо получения вышеуказанного имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Т.е.  снизить сумму дохода на ту сумму, за которую приобреталась квартира.

    В этом случае налогооблагаемая база будет равна нулю и платить налог не придется.

    10 Сентября 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats