8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать заброшенные участки выморочными

В старом садоводстве несколько участков заброшены. Они все были приватезированы. По этим участкам есть неоплаченные долги. Можно ли их признать безхозяйными и признать выморочными? Что для этого надо делать? Можно ли выкупить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Если у умерших собственников данных участков вообще нет наследников, то участки считаются выморочными и переходят в государственную собственность по истечении 6-ти месячного срока после смерти собственников. 

Бесхозяйными их признать нельзя, поскольку есть собственник. Если собственник умер, наследников никаких нет — право собственности переходит к государству (т.е. опять же есть собственник — государство).

Вы можете лишь попробовать приобрести эти участки у государства, как у нового собственника обратившись непосредственно к собственнику (в местную администрацию) если уверены что имущество является выморочным. 

Узнать кто на сегодняшний день является собственником участков Вы можете запросив соответствующую выписку из ЕГРП в местном подразделении Росреестра или через МФЦ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
, вопрос №3967752, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Либо нужно сделать куплю продажи?
У свекрови есть участок на котором стоит старый дом. Мы с мужем хотим на этом участке строить дом(половину старого снести, одну комнату оставить). Для строительства мы хотим взять ипотеку на строительство с вложением туда мат. капитала.Свекровь хочет сделать дарственную на сына. Сможем ли мы с дарственной вложить мат капитал? Либо нужно сделать куплю продажи? Подскажите пожалуйста как правильно оформить дом. С мужем в браке
, вопрос №3967126, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Земельное право
В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8, 5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование
Добрый день. В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8,5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование. Внутри этого участка у меня в собственности участок 50 соток, категория земель -земли населённых пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Вопрос : могу ли я открыть ЛПХ и оформить самозанятость, а участок 8,5 ГА использовать для выпаса скота?
, вопрос №3965599, Сергей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из
Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из за моих долгов на участок наложены ограничения, сосед собрался продавать дом со своей половиной участка. Как быть в этой ситуации ему? Выделение доли невозможно из-за минимального размера участка.
, вопрос №3965507, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014