Как сделать заброшенные участки выморочными

В старом садоводстве несколько участков заброшены. Они все были приватезированы. По этим участкам есть неоплаченные долги. Можно ли их признать безхозяйными и признать выморочными? Что для этого надо делать? Можно ли выкупить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у умерших собственников данных участков вообще нет наследников, то участки считаются выморочными и переходят в государственную собственность по истечении 6-ти месячного срока после смерти собственников.

Бесхозяйными их признать нельзя, поскольку есть собственник. Если собственник умер, наследников никаких нет — право собственности переходит к государству (т.е. опять же есть собственник — государство).

Вы можете лишь попробовать приобрести эти участки у государства, как у нового собственника обратившись непосредственно к собственнику (в местную администрацию) если уверены что имущество является выморочным.

Узнать кто на сегодняшний день является собственником участков Вы можете запросив соответствующую выписку из ЕГРП в местном подразделении Росреестра или через МФЦ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.