8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Самооборона c перцовым балончиком

Двигался на автомобиле в среднем ряду, после перестроения в левый ряд водителю ваз2106 не понравилось это он начал сигналить я выглянул из машины спросить зачем он мне сигналит, он нахамил сказал выходи из машины, я вышел и пошел к нему, он тоже вышел, после спровоцировал драку начал размахивать кулаками, я в ответ достал перцовый балон и брызнул в его сторону, на него не попал. После этого разошлись по машинам. Проехав километр увидел, что он бежит на меня с битой. Заблокировал двери в машине, он добежав начал бить по машине разбил мне зеркало заднего вида и переднее боковое стекло. Как он это сделал все записал авторегистратор. После чего он ушел в свою машину. После приезда участкового и выяснения обстоятельств, участковый опросил сначала его, потом меня. Потом дал ему направление на мед. экспертизу, хотя у него не было никаких проблем с глазами и лицом. Ему он сказал, чтобы результаты завтра занес. Т.е. фактически ничего ему не мешает по дороге в больницу самому себе залить в глаза что нибудь и вызвать тем самым раздражение. Более того участковый пояснил мне что я в данном случае не прав и буду оформлен по 115 ст. уголовного кодекса. Как мне быть? Как доказать что я самооборонялся. Со мной ехала моя девушка она также подтвердила все что я сказал.

Показать полностью
Уточнение от клиента

как все было описано в программе "дорожные войны" http://youtu.be/6ntbG08F3O0?t=19m27s

, Максим Бондарев, г. Волгоград
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Максим, в настоящий момент какие документы на руках ( в том числе о повреждениях авто и ДТП)? И что там написано?

0
0
0
0

Хотя лично я считаю что 115 УК здесь в любом случае нет.

0
0
0
0
Максим Бондарев
Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

из документов - никаких, у меня есть только видео запись регистратора как лицо каквказкой внешности бьет битой мою машину. Участковый взял с меня обьяснительную в конце я написал с моих слов записано верно и подписал, есть также аудио запись разговора с участковым, вынужден был включить т.к. он как-то неадекватно себя вел, оскорблял меня, матерился, говорил жаль что меня там не отпи**ли.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Ну если он попытается вменить Вам, ч. 1 ст. 115 Ук РФ. то она возбуждается в частном порядке, путем подачи заявления в мировой суд. тут можно долго гадать, но Вам надо придрживаться той версии, что Вы в него ничем не брызгали. Человек. которому хоть раз попадало перцем в глаза знает, что в этом случае проблематично проехать километр. взять биту и чего то там крошить… В любом случае Вам пока ничего не признавать, настаивать на невиновности и подавать заявление о порче имущества.

Подавайте в отдел по месту причинения повреждений. Если не знаете какой отдел там работает, подавайте в ближайший. Они перешлют сами куда надо. Пока суть да дело, оцените ущерб.

Еще раз. ничего не признавать. в душевные разговоры с участковым и следаком не вступать, настаивать на своей версии.

В любом случае Вам необходим грамотный адвокат, в рамках интернет консультаций такие вопросы решать не корректно.

1
0
1
0
Максим Бондарев
Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

Я уже в обьяснительной написал что применил перцовый балончик мне теперь отказаться от своих слов что ли? Если бы я в него попал он бы не смог продолжить движение в этом то все и дело, участковый так не считает, после того как применил ГБ этот человек пробежал с битой в руках около километра за мной и стал бить ей по машине, после того как участковый приехал мы поехали в районный отдел, за рулем своего ваз 2106 также сидел он. Ну не попал я в него, а он утверждает что прямо в глаза брызнул в упор. Я потом видел как этот же участковый разговаривал с товарищем человека в которого я брызнул (он приехал в отдел), но не в качестве допроса а просто так как приятели, я боюсь что он на их стороне и сделают виноватым меня.

Ну это вряд ли. Отказываться от слов не надо, ибо такой отказ может быть воспринят, как попытка уйти от ответственности. Настаивайте на том, что в него не попали и скажем так произвели предупредительный выстрел. Скорее всего Вас помурыжат и откажут в возбуждении дела. А вот в отношении причинителя вреда возбуждение дела зависит от того, какой ущерб был им причинен Вашему автомобилю.

Если более 2500, то есть состав ст. 167 УК РФ

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

У меня только один вопрос-почему участковый так яростно его защищает?

Может его мотивировали? Верное решение найти адвоката для представления интересов.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Максим!

Если Вы  уверены, что каких-либо повреждений гр-ну  не нанесли, то бояться нечего, так как ст.115 звучит как причинение легкого вреда здоровью, а своими действиями Вы это вред ли причинили. Судмедэкперт  должен выдать заключение о данных повреждениях. Если гражданин не пострадал от действий газового баллончика, т.е ожога роговицы глаза нет, а судя из предоставленных вами фактов ожога явно  нет, то переживать вам не стоит. Найдите свидетелей
произошедшего и пусть они подтвердят, что баллончик Вы применили так, как Вам реально угрожала опасность   и вам наносились удары.Рекомендую написать заявление по факту повреждения вашего автомобиля и сделать независимую оценку повреждений-ст167УКРФ

0
0
0
0
Максим Бондарев
Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

По порядку что сегодня произошло:

1) В 12 часов позвонил участковый с другого телефона (не с того что мне давал), спросил у меня договорились ли мы о чем нибудь или нет, я ответил что я не звонил. Он мне сказал что не просто так отказался принимать вчера заявление у меня и у него, попросил подъехать в отдел. тлф разговор записал.

2) Пришел в отдел, стою у кабинета жду его, он звонит мне на телефон уже со своего сотового и говорит чтобы я вышел для разговора на улицу. Я вышел, он меня встретил, мы направились в сторону рынка, как только вошли в на территорию рынка он начал говорить.

3) В ходе разговора он мне обьяснил следующее: Я не глупый парень и он видит что я понимаю всю серьозность ситуации и надеется что мне удастся уреголировать конфликт, также пояснил что ни мне ни ему судимость не нужна, обьяснил что я погорячился и парень с кавказа погярячился, а они оказывается очень вспыльчивые сами по себе как народ. В итоге я согласился позвонить гражданину ХХХ и договориться уреголировать конфликт. Весь разговор также записан на диктофон, слышно все что он говорил.

4) Позвонил гражданину ХХХ договорились встретиться, встретились по русски он говорит очень плохо я ему обьяснил буквально "на пальцах" чтоб он мне возместил деньгами хотя бы стоимость зеркала в размере 6500р. и дело замнем, стекло я ему готов простить. Он сначала кивнул головой, потом позвонил и долго говорил что то на своем языке, после чего дал мне трубку. Там представился его брат и сказал мне что они не будут идти на мировую, а хотят судиться со мной.

5) После этого разговора я попросил у ХХХ предоставить мне судено мед. экспертизу, решил взять на понт поскольку он ничего все равно не понимает, сказал что он мне обязан дать его и я там должен расписаться за ознакомление, сначала мялся потом хотел начал звонить, тут у него закончились деньги на телефоне, попросил у меня тлф, я сказал что тоже нет денег. В общем он показал мне результаты я незаметно сфоткал их.

6) дословно там написано так:

По данным судебно-медецинского обследования у гр. ХХХ. имеется повреждение в виде: химический ожог слизистой обоих глаз легкой степени которое возникло от действия химически активного вещества, в пределах суток до осмотра и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Врач такой-то подпись дата, время

Также выяснил, что он не является гр. России имеет вид на жительство № ******* (его фамилия имя и адрес есть в результатах экспертизы)

7) поехал к адвокатам рассказал все вышеперечисленное, заключили договор с адвокатом, поехали в главное управление мвд, написали заявление. Там сотрудник интересовался почему я не подаю заявлению туда где все произошло, я обьяснил что там не принимают. ЗАявление у меня приняли, дали квиток.

8) Спустя пол часа как вышел с управления мне позвонил участковый сказал что на меня написали заявление и поинтересовался не хочу ли я написать, я ему ответил что уже написал и отдал его в гувд, он спросил почему я ему не захотел его писать я ему ответил что он сам отказался его принимать он ответил что это абсурд что он такого не говорил. Пригласил меня в отдел для дачи показаний я сказал что теперь я буду приходить и решать все вопросы только с адвокатом.

Могу прислать результаты экспертизы для ознакомления в личку, здесь выкладывать не буду

«квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.»

Это радует.115 здесь точно нет!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать?
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать? В районном отделении следователь назвал 161 ст .УК РФ
, вопрос №4085965, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2013