Приватизация квартиры

скажите пожалуйста, хочу заключить договор соц. найма и приватизировать квартиру. по истечению какого времени я могу подать документы на приватизацию после заключения договора?

, Дарья Валерьевна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья Валерьевна, здравствуйте!

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каким-либо сроком пользования квартирой на условиях социального найма данный закон возможность приватизации не ограничивает.

Можете приватизировать сразу же после оформления договора социального найма.