Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дальнейшие действия

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с платежом по кредиту в МТС банке 3 месяца назад. Сумма платежа на то время составляла 73 рубля 00 копеек. Оплатил 150 рублей с учетом перевода стоимостью 50 рублей 00 копеек, с просрочкой в 6 календарных дней. Спустя месяц мне позвонили из национальной службы взысканий по поводу долга по платежу в 73 рубля 00 копеек. В результате разговора мне сообщили, что мне назначен штраф В размере 1400 рублей к основной задолженности,на что я ответил что оплатил 150 рублей и думал что погашу процент на задолженность 73 рубля! Но мне сказали что штраф назначен с первого дня просроченного платежа. После вышеизложенного разговора я обратился в вашу службу. На что мне ответили, что такой штраф оплачивать не стоит, так, как штраф не соразмерен с суммой платежа. Следующие месяцы, кредит оплачивал в соответствии с договором. Сегодня мне вновь позвонили из службы взысканий и сообщили, что штраф составляет 8033 рубля 00 копеек и сумма не фиксирована, повышается с каждым днем. В случае уклонений от платы долга, дело передадут в суд. Что мне делать в данной ситуации?

09 Сентября 2014, 17:07, вопрос №553376сергей, г. Снежинск

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

Юрист - Крайников Владимир

Крайников Владимир

Юрист, г. Воронеж3016ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Добрый день!

Заключая кредитный договор, нужно внимательно его прочитать, особенно, то, что касается штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства, в вашем случае, действительно при сумме основного ежемесячного платежа, штрафные санкции за просрочку в несколько дней оказались гигантскими. Если дело дойдёт до суда, вы можете сослаться на статью 811 ГК РФ, которая предусматривает, что в случае просрочки платежа, заёмщик обязуется уплатить проценты равные учётной ставки банковского процента и в вашем случае это будут минимальная сумма.

Спасибо за совет! Но я хотел бы ещё узнать куда я могу обратиться по данному делу, не дожидаясь судебного разбирательства. Ведь я так понимаю что Мой случай не первый, и далеко не последний. Так, что нужно как-то это приостановить! Либо заручиться поддержкой.

10 Сентября 2014, 08:02, вопрос №553927 сергей, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Сергей 

    Я совершенно согласен с консультацией коллеги (Крайников Владимир). Если вы не хотите дожидаться судебного процесса вы можете написать заявление в администрацию банка. В заявлении отметьте статью 811 Гражданского Кодекса РФ и обязательно к заявлению прикрепите копии ваших платежей, да еще в заявлении отметьте если они не примут меры и будут в дальнейшем вас беспокоить то данный вопрос будет решаться в суде.

    С уважением Арутюн 

    10 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats