Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нотариальное согласие супруги

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на дарение квартиры сыну, если квартира была приватизирована в браке, есть отказ супруги от регистрации ее права собственности. доля супруга - 100%. Супруги не в разводе. Квартира получена супругом и находилась в муниципальной собственности до брака.

На какой закон можно сослаться при регистрации права сыном, в случае отказа по отсутствию согласия супруги?

19 Марта 2013, 19:13, вопрос №55382 Георгий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Георгий!

    Согласие супруги не нужно. Вы полноправный владелец квартиры и можете с данной недвижимости делать всё что захотите.

    ГК РФ Ст 209

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом

    (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

     

    19 Марта 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, в таких обстоятельствах не нужно, так как данное жилое помещение не относится с общей совместной собственности. Ст.34 СК РФ обязываетполучать нотариальное согласие супруга только при распоряжен ии такой недвижимостью. Но жена будет иметь пожизненное право пользования этим жильем на носновании ст.19 Закона о введении в действие жилищного кодекса

    19 Марта 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, квартира дарится сыну. Это является передачей права на недвижимость. Можно ли в таком случае ссылаться на статью 34?

    19 Марта 2013, 19:25
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Георгий!

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Таким образом, данная квартира является Вашей личной собственностью и нотариального согласия супруги на ее дарение не требуется.

    19 Марта 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, мужу не требуется согласия жены. Квартира в его личной собственности.

    19 Марта 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Георгий, ссылайтесь на ст. 36 Семейного кодекса РФ .

    19 Марта 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats