Запрет бывшему мужу забирать дочь из садика

Подскажите пожалуйста примерную форму заявления в садик о том, чтобы мужу не отдавали ребенка. С мужем на данный момент разводимся. Он меня душил на глазах у 3 летнего ребенка. Ведется расследование по угрозе убийства. Одновременно я собираю документы на лишение / ограничение его родительских прав, но пройдет еще немало времени пока пройдут все суды. Боюсь, что он заберет ребенка из садика и я потом просто буду по городу их искать, а он трубку брать не будет (это норма его поведения). Ребенок его боится. После случая с удушением вожу ее к психологу, но он уже не раз приходил в садик и пытался ее забрать. У ребенка истерика начиналась. Ребенком муж не интересуется, воспитанием не занимается. Забирать пытается лишь для того, чтобы досадить мне. Понимаю, что юридически не могу до решения суда запретит ему ее забирать, но сидеть и переживать как там она и отпрашиваться с работы бесконечно тоже не могу. Родственников, которые могли бы забрать ребенка из садика раньше тоже нет.

, Альбина, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Альбина!

К сожалению, пока отец не привлечен к ответственности за содеянное, лишен и не ограничен в правах на ребенка при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка он может его из сада забирать.

Но попробывать конечно можно.

В Договоре с детским садом, которое подписывали скорее всего именно Вы  должен быть пункт о том, что " родитель(т.е.Вы) обязуется передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка посторонним лицам и лицам, не достигшим 18 лет." Можно сделать упор и на это, так там Ваша подпись и Ваши папортные данные.

Заявление пишется на имя заведующей Д/с. " прошу Вас не отдавать моего ребенка ( ФИО, дата рождения) из детского сада его отцу( ФИО, дата рождения, адрес), на основании п.__ договора с детским садом и в связи с тем, что в отношении его ведется уголовное расследование по факту угрозы убийством. Также в отношении него готовятся документы в суд о лишении его родительских прав. Ребенка буду приводить и забирать только я (ФИО, дата рождения, адрес). Если есть бумага о уголовном расследовании обязательно приложите к заявлению.

Искренне желаю Вам скорейшего разрешения проблемы.