8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по трудовому договору. Ставится ли отметка в трудовой книжке?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, с моей зарплаты работодатель ужерживает 13% налога, в трудовой книжке у меня никаких записей нет, она у меня на руках. Второго экземпляра трудового договора у меня тоже нет, работодатель до сих пор его не отдал. Подскажите, пожалуйста, если я работаю по трудовому договору и делаются соответствующие отчисления, должен ли работодатель записать в трудовой книжке этот период работы и как быть со вторым экземпляром трудового договора? Каким образом я могу подтвердить этот период работы, чтобы он учитывался в трудовом стаже? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, добрый вечер. Как только Вы приступили к исполнению должностных обязанностей, с Вами должны были заключить трудовой договор и один экземпляр отдать Вам, также необходимо в течение 5 дней после приема сделать запись в тружовой книжке, если этого не делолось, обращайтесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если это основное Ваше место работы, то работодатель должен сделать запись в трудовой книжке в течение 5 дней с даты начала работы. Если Вы работаете по совместительству, тогда запись в трудовую книжку вносится по вашему желанию.

Один экземпляр трудового договора работодатель обязан вам предоставить на основании ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом нужно учитывать, что, скорее всего, в экземпляре трудового договора, находящемся у работодателя, есть отметка о том, что вы получили второй экземпляр. В этом случае руководствуйтесь ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически  уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

и
подавайте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один — работодателю, второй, с отметкой работодателя о принятии — себе), где требуйте незамедлительно предоставить вам ваш экземпляр трудового договора, а также в течение 3 дней выдать заверенную копию
трудового договора (на случай, если есть отметка о выдаче оригинала договора и работодатель откажет в удовлетворении этого требования) и приказа о приеме на работу. 

В случае отказа в предоставлении вам экземпляра трудового договора и его копии, либо отказа в принятии заявления, обращайтесь в трудовую инспекцию. Факт работы можете подтвердить свидетельскими показаниями, внутренними документами, которые вы подписываете на рабочем месте, пропуском в здание, перепиской по смс или электронной почте и т.д.

С учетом описанного вами, есть подозрение, что работодатель «делает отчисления» 13% не в налоговую, а себе в карман, попросту недодавая вам заработную плату и экономя на взносах как в налоговую, так и в пенсионный фонд, фонд социального и медицинского страхования, поэтому и не проводит Вас официально. Обязательно добивайтесь получения второго экземпляра трудового договора и записи в трудовой книжке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 17.11.2014