Могут ли уволить или сократить не законно

Работаю в банке уже 7 лет, пришел новый директор, заявил или увольняйся по собственному желанию или уволим по статье за не профессионализм, либо сократим. Хотя до него у меня благодарности и почетные грамоты от бывшего директора, к тому же жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить или сократить?

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Если не уволитесь сами и нет нареканий в виде дисциплинарных взысканий, прогулов и т.д. — то уволить по статье не имеют права. Если и смогут, то это будет незаконно и сможете восстановиться с получением компенсации.