Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение даты рождения в свидетельстве о рождении

как поменять свидетельство о рождении, где год и месяц рождения записаны не правильно?

сколько лет хранятся записи о рождении в архиве роддома?

заранее спасибо!

09 Сентября 2014, 20:12, вопрос №553645 Рамиль, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.  Вопрос урегулирован Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013)
    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

    1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
    При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
    2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
    запись акта об усыновлении;
    запись акта об установлении отцовства;
    запись акта о перемене имени;
    решение суда;
    решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
    заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
    заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
    документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
    документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
    заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

    Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

    Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
    в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
    запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
    представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

    Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
    1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

    Таким образом, никаких проблем, подаете заявление в загс по месту жительства, и они исправляют ошибку.

    На счет срока хранения не скажу, но это не влияет на возможность исправления, они обязаны это сделать. 

    10 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats