Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельное право

правда ли что каждый гражданин российской федирации имеет право на безвозмездное и безсрочное пользование земельным участком.

09 Сентября 2014, 19:47, вопрос №553620 Сережа, г. Тюмень-Криводанова
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    В соответствии с действующим ЗК РФ (ст.20) в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные капиталы коммерческих организаций не допускается. Коммерческие и некоммерческие организации обязаны переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков, или приобрести земельные участки в собственность.

    Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок. На основании п.5 ст.20 ЗК РФ предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается.

    09 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все правильно, гражданам в настоящее время такие земельные участки не предоставляются.

    09 Сентября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть