Транспортный налог для пенсионеров в Белгородской области

Здравствуйте.

Как будет рассчитан транспортный налог в Белгородской области на автомобиль если хозяин пенсионер, и мощность двигателя 230 л.с. И вообще попадает ли такой автомобиль под льготы?

Уточнение от клиента

Понятно, спасибо за ответы.

Получается если пенсионер владеет автомобилем с мощностью свыше 100 или 150 л.с. то он уже и не пенсионер. Должен платить по полной.

, Денис, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Транспортный налог — это региональный налог, поэтому, то, что касается льгот — утверждается региональным парламентом в форме закона, для примера, могу указать, что в некоторых регионах льготу имеют инвалиды всех групп, но пенсионеры по возрасту не освобождены от уплаты данного налога. При этом льгота распространяется на автомобили с мощностью двигателя до 120 л.с. Но непосредственно в вашем случае нужно узнать ваш региональный закон Белгородской области по налоговым льготам, подробную информацию вы можете получит в налоговой инспекции вашего района.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в Белгородской области приняты льготы, которые распространяются на ведение сельского хозяйства. На транспортные средства, необходимые для сельхозработ, такие как тракторы, комбайны и т.д., налог не начисляется.

Среди других исключений: промысловые и речные суда, небольшие лодки и т.д. Налог не нужно платить и инвалидам, имеющим специально оборудованный автомобиль.

Законом Белгородской области «О транспортном налоге» пенсионеры, на которых зарегистрированы легковые автомобили, действительно освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. Данное положение действует с 1 января 2011 года. Однако, в соответствии с частью 5 статьи 3 указанного закона Белгородской области, лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие указанное право.
В Вашем случае мощность двигателя более 100 л.с. и данные льготы на Вас не распространяются.

Ставка транспортного налога в Белгородской области за 2014 год

Наименование объекта налогообложенияСтавка (руб.)Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно15свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно25свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно50свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно75свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)150Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно5свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно10свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)12.5Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно50свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)100Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно25свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно40свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно50свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно65свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)85Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)25Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно25свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)50Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно50свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)100Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно100свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)200Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно137.5свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)250Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)87.5Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)112.5Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)87.5Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)925