Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на студента-очника после 18 лет

Добрый день!

На некоторых сайтах нашел, что в 2013 году планировалось внести изменения в Семейный кодекс, согласно которым при поступлении ребёнка в ВУЗ, алименты уплачиваются до 23 лет. Так ли это? Были ли данные изменения приняты? Или срок уплаты алиментов ограничивается достижением ребёнка 18 летнего возраста?

И есть ли другие причины, по которым возможна дальнейшая уплата алиментов при достижении 18 лет? Например, может ли в такой ситуации сработать в суде ст. 85 и 120 СК РФ? Расскажите как платить алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на бюджете дневном отделении.

09 Сентября 2014, 18:26, вопрос №553540 Игорь Владимирович, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Игорь Владимирович!

    Действительно, в данной ситуации применяется ст. 85 СК РФ и предельный срок уплаты -это 23 года для обучающихся.

    Что подразумевается ст. 85 СК РФ под «нетрудоспособные граждане» раскрывает ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном
    обеспечении в РФ» от 15.12.2001: «нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...».

    Игорь Владимирович, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    09 Сентября 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я правильно понял, что для применения ст. 85 СК РФ нужно заново обращаться в суд и уже не маме, а самому совершеннолетнему студенту. И что как правило требует суд в качестве приложения к исковому заявлению?

    09 Сентября 2014, 18:43
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Ну если нет добровольного решения на выплату алиментов, то нужно обращаться в суд. 

    Прикладывать нужно документы, подтверждающие прохождение обучения.

    09 Сентября 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats