Задаток за квартиру

Мы дали задаток за квартиру продавцу,но продавец отказал нам в продаже.Должен ли продавец вернуть нам задаток в двойном размере или нет?

Уточнение от клиента

Дело в том,что в расписке написано не задаток,а предоплата,а также что продавец обязуется продать квартиру именно нам.Ещё у нас на руках есть предварительный договор купли-продажи.На данном сайте написано,что при наличии договора купли-продажи предоплата становится как задаток.Так ли это?

, Алексей Владимирович, п. Тазовский
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Продавец должен Вам вернуть задаток в двойном размере, если Вами был заключен предварительный договор и в нем четко было прописано, что Вы передаете продавцу задаток.

Алексей Владимирович, возможно, у Вас остались еще вопросы, буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Алексей Владимирович
Клиент, п. Тазовский

Добрый день, Алексей Владимирович!

предоплата и задаток-это разные вещи.

Предоплата не признается задатком, пока в договоре четко не прописывается, что Вы передаете задаток. Так согласно ГК РФ задаток-это обеспечительная мера, а предоплата-это всего лишь перечисление части денежных средств.

На какой сайте написано, что предоплата-это и есть задаток?

Алексей Владимирович, если остались вопросы, то рада буду их разъяснить