Иск о выделе доли из общей собственности

Здравствуйте, здание имеет несколько собственников нежилых помещений .Помещения приобретены по договорам о купли-продажи . В свидетельствах о регистрации права собственности указаны квадратные метры нежилых помещений (паспорт БТИ и кадастровый паспорт) и метры коридоров общего пользования .В свидетельстве они указаны одной общей цифрой .Один из собственников решил использовать свои метры в коридоре общего пользования , самостоятельно возвел металло-пластиково-стеклянную конструкцию в коридоре и сдает в аренду. Другой собственников посчитал свои права в пользовании собственностью нарушенными т.к возведенная перегородка закрывает его входную дверь и подал иск об устранении препятствия. Но ответчик подал встречный иск к остальным собственникам о выделении доли в коридоре общего пользования в границах этой конструкции. Скажите пожалуйста ,этот иск к нам правомочен и соответствует ли он существующей практике судебных решений. Заранее спасибо ,с уважением Татьяна.

, Антонина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, на места общего пользования, включая коридор, у собственников общая долевая собственность (в отличие от нежилых помещений, которые находятся в личной собственности каждого из собственников).

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На мой взгляд, суд может удовлетворить требования «выделяющегося» собственника только в том случае, если он сможет оборудовать отдельный вход в принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение. В противном случае он будет пользоваться как своей выделенной в натуре долей («металло-пластиково-стеклянной конструкцией»), так и местом общего пользования (коридором), необходимым для прохода к его помещению.