Гражданский кодекс

Мерзляев взял у Бесшабашнова взаймы 20 тыс. руб. , в подтверждение чего выдал расписку, где указал, что он, Мерзляев, через 6 месяцев со дня составления расписки должен возвратить Бесшабашнову взятые в долг денежные средства в сумме 20 тыс. руб. Мерзляев и Бесшабашнов знакомы с детства.

По наступлению указанного срока Бесшабашнов обратился к Мерзляеву и предъявил выданную им расписку, на что Мерзляев ответил, что не является должником Бесшабашнова, так как он Доброхотов.

В разговоре выяснилось, что Мерзляев сменил имя и регистрация смены имени произошла:

1) через неделю после выдачи расписки;

2) за неделю до выдачи расписки.

Вопросы:

1. Все ли необходимые сведения о Мерзляеве как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

2. Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

3. Охарактеризуйте юридическую процедуру смены имени и перечислите юридические последствия этого факта применительно к каждой из двух ситуаций.

, Юлия, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Все ли необходимые сведения о Мерзляеве как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

Юлия

Приветствую Вас. Я так понимаю это задача. На этот вопрос ответ положительный, можно было конечно еще указать паспортные данные, но и этого достаточно. При наличии сомнений может быть проведена в суде экспертиза подписи.

2. Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

Юлия

Да, предусмотрена.
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

3. Охарактеризуйте юридическую процедуру смены имени и перечислите юридические последствия этого факта применительно к каждой из двух ситуаций.

Юлия

Гражданин идет в загс с заявлением о смене имени, ему меняют имя. Последствия для обоих ситуаций одни и те же.

По первой ситуации, обязательства по ст. 19 ГК РФ сохраняются.

По второй ситуации в той же 19 статье указано, что гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Таким образом, будет обязан вернуть деньги в любом случае.