8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский кодекс

Мерзляев взял у Бесшабашнова взаймы 20 тыс. руб. , в подтверждение чего выдал расписку, где указал, что он, Мерзляев, через 6 месяцев со дня составления расписки должен возвратить Бесшабашнову взятые в долг денежные средства в сумме 20 тыс. руб. Мерзляев и Бесшабашнов знакомы с детства.

По наступлению указанного срока Бесшабашнов обратился к Мерзляеву и предъявил выданную им расписку, на что Мерзляев ответил, что не является должником Бесшабашнова, так как он Доброхотов.

В разговоре выяснилось, что Мерзляев сменил имя и регистрация смены имени произошла:

1) через неделю после выдачи расписки;

2) за неделю до выдачи расписки.

Вопросы:

1. Все ли необходимые сведения о Мерзляеве как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

2. Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

3. Охарактеризуйте юридическую процедуру смены имени и перечислите юридические последствия этого факта применительно к каждой из двух ситуаций.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Все ли необходимые сведения о Мерзляеве как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

Юлия

Приветствую Вас. Я так понимаю это задача. На этот вопрос ответ положительный, можно было конечно еще указать паспортные данные, но и этого достаточно. При наличии сомнений может быть проведена в суде экспертиза подписи. 

2. Предусмотрена ли гражданским законодательством возможность смены имени?

Юлия

Да, предусмотрена. 
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

3. Охарактеризуйте юридическую процедуру смены имени и перечислите юридические последствия этого факта применительно к каждой из двух ситуаций.

Юлия

Гражданин идет в загс с заявлением о смене имени, ему меняют имя. Последствия для обоих ситуаций одни и те же. 

По первой ситуации, обязательства по ст. 19 ГК РФ сохраняются.

По второй ситуации в той же 19 статье указано, что гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Таким образом, будет обязан вернуть деньги в любом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей
как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей.
, вопрос №4070353, Мария, г. Москва
Все
Мне 16 мне в наследство от дедушки достался автомобиль Я
Мне 16 , мне в наследство от дедушки достался автомобиль. Я не умею водить машину и решила продать автомобиль, чтобы купить понравившиеся шубу и телефон. Прокомментируйте ситуацию, опираясь на положения Гражданского кодекса РФ.
, вопрос №4070086, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Недавно только устроился на работу по договору гражданской правовом, налоги сказали удержут, но ещё не прошло месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно вышла замуж, а этот мужчина вдовец и получал пенсию по потере кормильца и уходу за дочерью, не работал официально до этого. Недавно только устроился на работу по договору гражданской правовом, налоги сказали удержут, но ещё не прошло месяца.. Сегодня пенсия не пришла, могут ли её снять и почему так быстро
, вопрос №4069826, Мария, г. Иркутск
Нотариат
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня . сейчас я ее похоронил.завещание в силе?
, вопрос №4069693, Радик, г. Москва
Административное право
Это гражданское судопроизводство или административное?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нашел в интернете образец искового заявления. Мне нужно обязать администрацию признать меня нанимателем и заключить договор социального найма. Это гражданское судопроизводство или административное?
, вопрос №4068341, Александр, г. Звенигово
Дата обновления страницы 09.09.2014