Покупаем квартиру в ней три собственника, а было четыре

Покупаем квартиру в ней три собственника, а было четыре. в ней свою долю подарила сестра сестре, может ли она оспорить потом сделку если в договоре дарения было указано, что она в праве отменить дарение если даритель переживет одаряомого, также в пункте договора дарения содержится то, что даритель охраняет в соотв. со ст. 558 ГК РФ право проживания и пользования данной квартирой, сохранит ли этот пункт силу после покупки нами этой квартиры если даритель выпишется

, Андрей,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

она в праве отменить дарение если даритель переживет одаряомого, также в пункте договора дарения содержится то, что даритель охраняет в соотв. со ст. 558 ГК РФ право проживания и пользования данной квартирой, сохранит ли этот пункт силу после покупки нами этой квартиры если даритель выпишется

Андрей

Приветствую Вас. Да, действительно, могут возникнуть проблемы. Если дарение будет отменено, соответственно даритель окажется собственником одной из долей квартиры, что повлечет недействительность Вашей сделки купли-продажи.

По поводу пункта, то да, он тоже сохранит свою юридическую силу.

На самом деле вопросы достаточно дискуссионные, и я привел наиболее вероятный исход. Судебная практика от региона к региону может отличаться.