Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с работодателя

Добрый день! Моя мама в период с 01.06.2009 по 30.09.2013 работала в ИП в должности диспетчера(есть запись в трудовой книжке) .. по итогам работы образовалась задолженность по зарплате в размере 104877 рублей в подтверждении задолженности ИП дал расписку( расписку прикрепил) .Можно ли на основании этой расписки подать заявление о выдачи судебного приказа о взыскании долга!? очень не хочется встречаться в суде дабы поберечь мамины нервы... за ранее спасибо!

  • расписка Федоровой.jpg
09 Сентября 2014, 16:12, вопрос №553384 Сергей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Полагаю, что суд может выдать судебный приказ на основании данной расписки.

    Но если от ответчика поступят возражения относительно исполнения этого судебного приказа, то суд обязан будет его отменить.

    При этом ответчик может заявить о пропуске работником срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

    В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ,

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    09 Сентября 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats