8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв в армию

Здравствуйте, мой отец-суицидник. Меня призвали в армию , за день до отправки позвонили и сказали что оставляют на осень.А через знакомых узнал что из-за отца не возьмут(сказали таких списывают) .Ходил к психиатору и у меня не подтвержденный диагноз Органическое расстройство личности.Но у самого есть большое желание послужить.Все же хочется узнать, смогу ли я служить?Если да, то есть ли возможность прохождения службы в элитных войсках?

Уточнение от клиента

Дело в том,что отец покончил с собой, то есть его попытка умереть удалась

, Артем, г. Пермь
Вячеслав Шляго
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем, в соответствии с пп. б п. 1 ст. 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, отсрочка от призыва в армию распространяется на граждан занятых постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Вам необходимо в военный комиссариат предоставить документ, что за Вашим отцом кто-то постоянно присматривает, а также возможно другие условия из перечисленных выше подходят Вам. 

1
0
1
0

Здравствуйте еще раз, Артем, Вы знаете, Вам полагалась бы отсрочка от призыва в армию только если Вы гражданин, который занят постоянным уходом за отцом. А о такой ситуации, которая, к сожалению, случилась с Вашим отцом не ограничивает Вас от службы в армию, точнее, такое не прописано в вышеназванном федеральном законе о воинской обязанности и военной службе. Возможно на момент весеннего призыва у Вас с отцом все было в порядке и поэтому Вам предоставили отсрочку, но обычно такая отсрочка прописывается в приписном удостоверении (в синей книжечке). Если Вас просто оставили на осень, то скорее всего, квота призывников была превышена, возможно они выполнили необходимый план по призывникам. А отсрочка от призыва в армию в связи с Вашим трагичным случаем не предоставляется. В связи с этим, Вы можете пойти служить в армию. И я как отслуживший, обеими руками за Ваше решение служить, это достойно. Если по заключению Военно-врачебной комиссии Вам откажут из Вашего расстройства, то тогда освободят от призыва на военную службу по состоянию здоровья. А если нет, то ограничений для Вас не установлено. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, сын служит в армии, квартира в ипотеке, собственник я и муж, пришол арест у сына на карты где он в армии получает зарплату, законно это?
Здравствуйте, сын служит в армии, квартира в ипотеке, собственник я и муж, пришол арест у сына на карты где он в армии получает зарплату, законно это?
, вопрос №4859032, Наталья, г. Москва
Военное право
Имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву
Отец ушел в октябре 2022 года по мобилизации на СВО, в 2025 году всех мобилизованных обязали подписать контракты, погиб в январе 2026 при исполнении военного долга в зоне СВО. все это время он находился в зоне СВО. имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву.
, вопрос №4858698, НатальяАнатольевнаГлаватских, г. Ижевск
Военное право
Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию
Мой сын после школы поступил в гражданский вуз и учится сейчас на первом курсе, получив отсрочку от призыва в армию, в настоящее время проходит мед. комиссию для поступления в БЮИ МВД. Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию!? Спасибо.
, вопрос №4858625, Виктор Борисович, г. Красноярск
Военное право
Здравствуйте, призывался в армию с неврологией тройничного нерва, сильно не беспокоило, на фоне стресса и
Здравствуйте, призывался в армию с неврологией тройничного нерва, сильно не беспокоило, на фоне стресса и холодна произошёл рецедив и боли усилились, чувствительность половины лица упала и лицо стало переконешенное, могу ли я комиссоваться с этой болезнью? Нахожусь в госпитале уже 2 месяца
, вопрос №4858372, Евгений, г. Курск
Военное право
Сохранится ли за ним на это время отсрочка от призыва на срочную службу?
Добрый день! Сын учится на 4 курсе (последнем) в колледже. По семейным обстоятельствам хочем взять академический отпуск. Сохранится ли за ним на это время отсрочка от призыва на срочную службу?
, вопрос №4858112, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2014