Имеет ли ребёнок с диагнозом "моторная алалия" льготы по оплате за детский сад?

Имеет ли ребёнок с диагнозом "моторная алалия" льготы по оплате за детский сад в г.о.Саранск?

, Наталья, г. Саранск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Федеральным льготам (ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ на всей территории России) относятся:

    согласно правилам п. 2 ст. 52.1 Закона РФ «Об образовании» снижение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (федеральных или муниципальных детских садах);в соответствии с положениями п. 1 ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании» компенсации за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (федеральных или муниципальных детских садах);в порядке ст. 25 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ежемесячная денежная компенсация на питание детей в детских дошкольных учреждениях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа).
    Снижением платы за содержание ребенка могут воспользоваться:
    • наполовину — родители (законные представители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей. То есть в данном случае должны учитываться все дети в семье до 18 лет;
    • полностью – родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

    К детям с ограниченными возможностями здоровья относятся:

    • с учетом правил письма Рособрандзора от 5 марта 2010 г. № 02-52-3/10-ин – дети слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями слуха, с тяжелыми нарушениями речи; с нарушениями опорно-двигательного аппарата; иные (диабет, астма, порок сердца, энурез, язва, сложные формы остеохондроза, сколиоза и др.);

Вы имеете право на снижением платы за содержание ребенка

С уважением  Арутюн