Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распределение наследства по завещанию

Здравствуйте, муж наследник по завещанию от умершей бабушки, кроме него заявила свои права на наследство дочь умершей( тетка мужа), которая является инвалидом, и по праву ей полагается в этом случае 25% от имущества. У нее есть сын 19 лет. За 3 дня до истечения срока 6 месяцев после смерти наследодателя, тетка умирает, но заявить свои права на наследство она успела. Как теперь быть? Есть ли шанс в моего мужа вступить в наследство по завещанию в полном объеме или 25 % перейдут сыну умершей тетки?

09 Сентября 2014, 11:38, вопрос №552986 Марина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    увы но если тётка имела право и она заявила права на наследство то юридически чисто вступить в права наследства на все 100% наследственной массы не представляется возможным. наследственное право защищает права наследников и их правопреемников. в данной ситуации имеет место правопреемство сына после смерти тётки. но  у Вас есть шанс доказать что она не являлась наследницей и только так претендовать на всё наследство. 

    09 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Марина! Уточните тетка мужа оспорила завещание?

    09 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не оспаривала, она являлась инвалидом и пенсионером на момент смерти наследодателя, и воспользовались своим правом на обязательную долю в наследстве, и по закону ей полагалось 25%, только из-за ее нетрудоспособности

    09 Сентября 2014, 12:02
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте!  Согласно части 3 статьи 1156 гражданского кодекса, сын тети вашего мужа не может принять часть  наследства в качестве обязательной доли. по этому ваш муж может претендовать на наследство в полном объеме.

    Статья 1156.Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер
    после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие
    причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное
    имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право
    на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
    открывшегося после смерти такого наследника.
    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть
    осуществлено его наследниками на общих основаниях.
    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия
    наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего
    наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155
    настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не
    переходит к его наследникам

    09 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats