Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пристов грозится списывать 50% с карты по инвалидности

имеют ли право судебный пристов арестовать мою пенсию если я инвалид 2 группы за штрафы в банке

09 Сентября 2014, 10:16, вопрос №552875 Екатерина Борисовна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Да, пристав имеет право взыскивать 50% с пенсии.

    Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.



    09 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если я имею вторую группу инвалидности

    09 Сентября 2014, 10:38
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Это не важно, решение суда исполняется с любого дохода, в том числе из пенсии, за исключением:

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    09 Сентября 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так если я больше не работаю и другого источника нет у меня и до сих пор продолжаю лечиться как быть

    09 Сентября 2014, 10:58
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    К сожалению, закон это не регламентирует, пенсия является доходом, в перечне доходов на которые не налагается взыскание она не указана, а следовательно удержания из нее законны. Также вы имеете право обратится в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки или отсрочки его исполнения, приложив документы подтверждающее ваше тяжелое материальное положение.

    09 Сентября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста вот у меня был кредит до августа 2014 года но я его выплатила еще в августе 2012 года.но по этому кредиту есть просрочки и банк выставляет мне штрафы имею ли право их не платить

    09 Сентября 2014, 12:18
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    скажите пожалуйста вот у меня был кредит до августа 2014 года но я его выплатила еще в августе 2012 года.но по этому кредиту есть просрочки и банк выставляет мне штрафы имею ли право их не платить

    Екатерина Борисовна

    Вы конечно можете их не платить, но банк имеет право обратиться в суд о взыскании неустойки. В свою очередь вы имеет право просить у суда соразмерного снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Банк может подать в суд до августа 2015 года, после этого сроки исковой давности пройдет.

    09 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот у меня есть страховка у них я получила инвалидность 01.08.2014 а кредит у меня до 20.08.2014 а страховка уже не действует в этом банке. если еще банк может обращаться в суд до 2015года

    09 Сентября 2014, 12:48
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Необходимо понимать на что распространяется договор страхования (страховые случаи), скорее всего в части штрафов, неустойки страховка не действует.

    09 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите что мне делать .чтоб не платить им штрафы .которые они выдумывали сами и размер этих штрафов

    09 Сентября 2014, 12:58
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Запросить в банке распечатку по задолженности.

    2. Понять с какого периода образовались штрафы.

    3. Ознакомиться с договором страхования.

    4. Написать претензию в банк.

    09 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор страхования у всех одинаковый. страховка жизни при 1-2 группе инвалидности там написано. что страховка оплачивает кредит полностью значит я могу воспользоваться чтоб они списали мне мои долги

    09 Сентября 2014, 13:09
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    У вас же погашен сам кредит, я имел ввиду по штрафным санкциям нужно читать условия

    09 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я так считала а оказалось .что не просто я пару месяцев не платила а потом пришла и заплатила по графику платежу сумму ту что была указана на август 2012 года то беж закрываю кредит в размере 58000 а потом выяснилось.что я должна им просрочку. штраф и банк не дал мне бумагу .что кредит закрыт полностью они мне звонили просили заплатить но я знаю. что я могу и не платить штрафы в суде я не была повестка мне не приходила .а сейчас требуют 18500 за что ???

    09 Сентября 2014, 13:23
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Поэтому следует для начала взять справку из банка об истории платежей и образованию просрочки и смотреть каким образом она образовывалась.

    09 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а .что по том ?????????

    09 Сентября 2014, 13:30
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Потом писать претензию, если банк не прав

    09 Сентября 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats