Пристов грозится списывать 50% с карты по инвалидности
имеют ли право судебный пристов арестовать мою пенсию если я инвалид 2 группы за штрафы в банке
, Екатерина Борисовна, г. Омск
Антон Пряничников
Добрый день!
Да, пристав имеет право взыскивать 50% с пенсии.
Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.