Каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье

Выкупил жильё у родителей имею ли я возможность претендовать на выплату, если это возможно то куда мне стоит обратится по этому вопросу?

, Владимир, г. Челябинск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Обращаться нужно в налоговую по месту регистрации.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, в данном случае вы подпадаете пот термин взаимозависимые лица, в результате чего получить вычет с покупки квартиры нельзя, вернее подать документы Вы сможете, возможно вам даже его вернут, но если налоговые органы потом выявят данный факт, то Вам придется вернуть данные денежные средства обратно, причем с учетом процентов.

п. 5 чт. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала,
направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер
государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат,
предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской
Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими
лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.