Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дом по дарственной

у родителей моего мужа есть участок на котором муж сейчас начал строить дом.Пока участок в собственности у папы .Но когда муж построит дом,папа сделает дарственную на мужа.Получается я и ребёнок( 8 лет) не можем претендовать на этот дом?

09 Сентября 2014, 09:55, вопрос №552844 Наталья, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да Вы правы.

    Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Данный дом не будет относиться к совместной собственности.

    Ребенок сможет на него претендовать только в порядке наследования.

    С уважением,
    Ярослав Цветков

    09 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! вы и ваш ребенок сможете претендовать на дом, но только в порядке наследования. Есть еще один вариант: ваш муж может по договору дарения передать права на долевую собственность  вам и ребенку. То есть подарить вам долю в доме и подарить долю в доме ребенку.

    09 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats