Невыполнение договора по разделу имущества

Наш брак в процессе развода, договор по разделу имущества составлен у нотариуса,в договоре определена сумма, которую я обязана вернуть бывшему мужу, на данный момент у меня эта сумма отсутствует, но в договоре указана конкретная дата расчета, б.у. муж и я дееспособны, договор подписывали в здравом уме и твердой памяти.Может ли муж обратиться в суд и признать договор недействительным? Очень интересует ответ на вопрос.

, Екатерина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Признать договор недействительным (расторгнуть его) вряд ли в интересах Вашего бывшего мужа. Он вполне может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору (ст. 122 ГПК РФ).

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Васильевна.

Теоретически, можно пробовать оспорить любой договор, или взыскивать с вас сумму долга. Ваш бывший муж вправе это сделать. Не видя документа и не зная деталей ничего более определенного сказать не представляется возможным.

Удачи вам.